В это воскресенье, 6 сентября, в Ульяновске состоится межрегиональный книжный фестиваль «Амфибрахий». Хедлайнером  станет петербургская певица Женя Любич, которую часто называют «русской француженкой». В России она прославилась, прибыв из Франции в 2009 году, – тогда о Жене многие уже знали как об участнице французского проекта Nouvelle Vague. В 2012 году певица уже давала в Ульяновске концерт в рамках проекта «Редкие четверги».

Фестиваль пройдет в одном из парков  Ульяновска. В связи с ограничительными мерами мероприятие состоится в онлайн-формате, однако возможно очное участие в программе по предварительной регистрации и при наличии средств индивидуальной защиты. На площадке развернется handmade-ярмарка, появятся литературные арт-объекты, которые останутся на улице после его окончания.

В фестивале заявлено участие  известных российских авторов, которые проведут для горожан литературные мастер-классы и автограф-сессии:  писательницы и сценариста Анны Козловой, лауреата литературной премии «Национальный бестселлер» и автор “Тотального диктанта” Андрей Геласимов, автор и ведущий программ о литературе на «Радио России» и радио «Культура» Дмитрий Воденников.

Проект реализуется АНО «Ульяновский клуб гражданского образования» при поддержке дирекции «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО» и администрации г. Ульяновск. Онлайн-трансляция мероприятий фестиваля и регистрация на очное участие – в официальной группе АНО «Ульяновский клуб гражданского образования» в ВК.

Для справки:

Регистрация на встречу с Воденниковым Дмитрием Борисовичем доступна по ссылке

Биография: Закончил филологический факультет Московского государственного педагогического института. В 2007 году в рамках фестиваля «Территория» избран королём поэтов. В разные годы был автором и ведущим программ о литературе на «Радио России» и радио «Культура»: «Записки неофита», «Своя колокольня», «Cвободный вход», «Воскресная лапша», «Поэтический минимум». С 2013 года колумнист издания Gazeta.ru, с 2016 года — журнала «Миллионер», автор колонок и серии больших статей про дома писателей в журнале STORY. Автор книг: Черновик: Стихи, 2006;  Здравствуйте, я пришёл с вами попрощаться, 2007; Обещание,  2011; Пальто и собака, 2016; Воденников в прозе, 2018; Небесная лиса, 2018; Сны о Чуне, 2019; Уроки чтения, 2019; Стихи обо всем, 2020 и др. Регулярно выступает с лекциями о литературе и поэзии в Англии, Германии и городах России. Живёт в Москве.

Регистрация на встречу с Геласимовым Андреем Валерьевичем по ссылке

Биография: Родился 7 октября 1966 года в  Иркутске. По образованию филолог (кандидат филологических наук), в 1987 году окончил Якутский государственный университет. С 1988 по 1992 обучался на режиссёрском факультете ГИТИСа (мастерская Анатолия Васильева). В 1996—97 годах стажировался в Халльском университете в Великобритании. В 1997 году защитил кандидатскую диссертацию по английской литературе в Московском педагогическом государственном университете по теме «Ориентальные мотивы в творчестве Оскара Уайльда». Работал доцентом кафедры английской филологии Якутского университета, преподавал стилистику английского языка и анализ художественного текста. Женат, имеет троих детей и троих внуков. В 2009 году Андрей Геласимов стал лауреатом литературной премии «Национальный бестселлер» за роман «Степные боги». С осени 2018 года занимает должность доцента Литературного института им. Горького. Ведёт семинар прозы.

В 2019 году Андрей Геласимов стал автором Тотального диктанта-2020. В ноябре 2019 года в издательстве «Городец» опубликован роман «Чистый кайф». Через призму судьбы культовых исполнителей рэпа книга исследует феномен зарождения этой культуры в России в конце 90-х годов. Полнометражный фильм «Жажда», снятый по одноименной повести А. Геласимова, был включен в конкурсную программу XXIV Открытого Российского кинофестиваля «Кинотавр», который прошел в июне 2013 года в г. Сочи. На «Кинотавре» фильм был отмечен дипломом за актерский ансамбль. 21 июня 2013 года фильм «Жажда» открыл программу Российского кино на 35-м Московском Международном Кинофестивале.Также в феврале 2016 года в московском клубе «Газгольдер» состоялся предпремьерный показ фильма Сергея Соловьева «Ке-ды», снятого по рассказу «Paradise Found». В фильме заняты молодые актеры Николай Суслов и Аглая Шиловская. Саундтрек к фильму написан известным российским рэпером Василием Вакуленко («Баста»), который также сыграл роль военкома. 23 июня 2016 года состоялась мировая премьера фильма «Ке-ды», ставшего официальным фильмом Открытия 38-го Московского Международного Кинофестиваля.

Регистрация на встречу с Козловой Анной Юрьевной по ссылке

Биография: родилась 17 февраля 1981 в г. Москва, российская писательница и сценаристка. В 2003 году с отличием окончила журфак МГУ им. М. В. Ломоносова.

Печаталась в «Независимой газете», «Литературной газете», «Литературной России», журналах «Родина», «Юность». Работала журналисткой в газетах «Представитель власти», «Экономическая газета», в пиар-департаменте телеканала ТНТ.

Её дед — писатель Вильям Козлов, отец — Юрий Козлов, главный редактор «Роман-газеты».

В первом браке Анна Козлова была замужем за писателем Сергеем Шаргуновым. Воспитывает двоих детей.

Автор книг: «Общество смелых» (2005), «Превед победителю» (2006), «Люди с чистой совестью» (2008), «Всё, что вы хотели, но боялись поджечь» (2011), «F20» (2016), «Рюрик» (2019).

В 2017 году — Лауреат литературной премии «Национальный бестселлер» за  роман «F20».

Сценарист:

2011 — «Краткий курс счастливой жизни» (16 серий, Первый канал)

2012 — «Развод» (12 серий, Первый канал)

2013 — «Ясмин» (62 серии, Первый канал)

2014 — «1001» (4 серии, Первый канал)

2014 — «9 дней и одно утро» (полнометражный фильм)

2016 — «Партия» (сериал, Первый канал)

2018 — «Садовое кольцо» (12 серий, Первый канал).