Ремонт сквера Карамзина за счет бюджетных средств подрядчиком ИП Таушкин А.Н идет с нарушением срока, который был предусмотрен контрактом (до 30 августа). Краевед Brandergofer ранее сообщал, что 4 сентября (23 августа по старому стилю) исполняется 175 лет со дня открытия в Симбирске памятника Николаю Михайловичу Карамзину. К этому сроку работы в полном объеме явно выполнены не будут.

На 1 сентября в сквере Карамзина уложена плитка у центрального входа, однако его задняя часть и фонари пока еще не установлены: почти повсюду лежит плитка, бордюры и песок. Согласно опубликованной к торгам смете по ремонту сквера Карамзина подрядчик проведет ремонт тротуаров, установит борткамень, в том числе из гранита, уложит брусчатку «Старый город». Смонтирует наружное освещение — на стальных опорах установят светильники PRO PUSHKIN с чугунным элементом и «Шар венчающий». Отметим, что подрядчик по контракту также проводит ремонт проезжей части на эспланаде и ремонтируют памятник Карлу Марксу.

В администрации города мы уточнили, какая санкция последует для подрядчика за нарушение сроков. По данным пресс-службы, город относится к исполнителю с пониманием из-за большого объема работ. Претензии к подрядчику возможно предъявить лишь после сдачи объекта.

Юридически предъявить претензии подрядчику пока невозможно. Это можно сделать лишь после сдачи объекта, просчитав дни просрочки и рассчитав сумму согласно условий контракта. В то же время администрация относится с пониманием к сложившейся ситуации, так как направленные на ремонт сквера им. Карамзина силы привлекались на дополнительные работы по благоустройству центральной части Ульяновска. В настоящее время подрядчик ведёт ремонт сквера им. Карамзина усиленном режиме, чтобы завершить его в максимально сжатые сроки, – сообщают в пресс-службе администрации.

Начальник отдела юридического сопровождения и организации торгов одной из коммерческих организации Ульяновска сообщила нашей редакции, что заказчик в текущем случае идет навстречу и дает время подрядчику на то, чтобы закончить работы. После этого будет подсчитана неустойка, которую будут взыскивать с подрядчика.

В случае наличия просрочки по контракту № 0168200002420002481 от 20.05.2020, заказчиком начисляется пеня за каждый день просрочки исполнения подрядчиком обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства (п. 7.3.1. Контракта). Таким образом, работы могут быть сданы и позднее установленного контрактом окончания срока выполнения работ, но подрядчику все равно придется уплатить неустойку. Работы считаются принятыми только тогда, когда Акт выполненных работ по форме КС-2 и Справка о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3 подписаны обеими сторонами. На настоящий момент информация о подписании актов в карточке контракта на официальном сайте отсутствует. Для приемки работ заказчиком назначается Рабочая комиссия, которая принимает решение о готовности или неготовности объекта, в случае если Рабочая комиссия принимает решение о неготовности объекта к предъявлению Приемочной комиссии, то заказчик поручает подрядчику устранить выявленные недостатки, – комментирует специалист.