Сегодня 17.09.20 г. вносится фрагментарное изменение в генеральный план города по району Университетской набережной.

Все, что меняется в документе – это убирают зеленый бульвар на месте частного сектора и сокращают набережную. Проект подготовил застройщик “Смарт-инвест”. Ему это нужно, потому что на месте бульвара он уже выкупил участки, и подготовил их под застройку многоквартирным домом. Набережную сокращают, чтобы узаконить уже построенные на ней объекты того же застройщика.

Жители нашего района каждый день стоят в пробке, а детей водят в школы и садик через железнодорожные пути по дорогам без тротуаров. Несколько сотен подписей под электронным и бумажным обращением не принимать такой генеральный план тому подтверждение. Публичные слушания против проекта проводились в Общественной палате.

Но администрация настаивает на проекте, так как в публичном обсуждении поучаствовало несколько десятков аффилированных застройщику лиц, чьи подписи он представляет при каждом случае. Больше никто в обсуждении проекта не участвовал, не было одного человека, кто знал бы вообще про эти  обсуждения..

Я приходил лично к Гордеевой и она скрыла от меня что идут обсуждения. Их факт бы спрятан за несвязанными между собой ссылками на сайте мэрии и в объявлении мелким шрифтом в газете с тиражом 200 экземпляров. Решение суда о законности слушаний обжалуется и еще не вступило в силу.

Собственно слушать меня не хочет и ваш председатель Ножечкин. Ножечкин пишет, что не знает даст ли мне выступить сегодня по вопросу, который они из-за меня 3 раза откладывали. Ножечкин не может это решить заранее. Или не хочет. Поэтому я пишу здесь.

Подумайте пожалуйста вот о чем, вы принимаете документ для нового строительства в районе где нет инфраструктуры. Почему вы сразу не закладываете место под садик, школу? Зачем повторяете развязку, которая “съест” и зеленую зону перед УЛГУ и свияжский пляж? Как смеете лишать города планируемой набережной?

Насколько вообще легитимно решение вопроса по отдельному району сегодняшней думой? Любое собрание законно если на нем присутствует хотя бы половина участников. За вас не проголосовало и 30 % горожан, почему вы не учитываете интересы 4000 жителей района?

Проект содержит много нарушений закона. И ваше решение может быть оспорено. Но это не будет легко для вас. В таком суде я буду доказывать что речь идет о политической коррупции.Что каждый из вас, а не только “Смарт-инвест” получаете выгоду от такого “соглашательского” голосования. Для этого я вынужден буду проверить деятельность каждого, кто проголосует за этот генплан. Прикрывать сомнительного застройщика могут только сомнительные депутаты.