Жителей просят потерпеть еще немного. В настоящее время на 92% выполнен объем работ, запланированных на 2020 год в Ульяновской области по нацпроекту. В областном центре продолжаются работы на дополнительных участках, которые были добавлены в первоначальный план по инициативе Губернатора Сергея МОРОЗОВА.

По заявлениям главы региона, цели изменений дорожно-транспортной инфраструктуры – увеличить пропускную способность автодорог, построить мостовые переходы, путепроводы, развязки, которые помогут разгрузить улично-дорожную сеть, создать условия для безопасного и комфортного передвижения. Сейчас работы выполняются благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», но уже на подходе еще одна федеральная программа – «Мосты и путепроводы».

От региона уже подали заявку на включение в план по строительству, реконструкции и ремонту 29 объектов, из которых восемь находятся в черте города Ульяновска. Готовятся к реализации проекты по обустройству съезда на Нижнюю Террасу, транспортных развязок на Пушкаревском кольце, ул. Академика Павлова, ул. Хлебозаводская – ул. Шевченко – ул. Аблукова, обхода в поселке Дачный, реконструкции моста через реку Сельдь. Кроме того, планируется строительство мостового перехода через реку Свиягу в створе ул. Аблукова с устройством кольцевой развязки на ул. Шевченко – ул. Ленина, а также реконструкция эстакады моста по ул. Минаева.


На ул. Оренбургской вдоль проезжей части восстанавливают тротуар: с помощью спецтехники выкорчевывают пни и буквально откапывают асфальтовую дорожку, которая оказалась под толщей грунта

Планы на будущее грандиозные, тем временем подходит к концу дорожно-строительный сезон. По информации Управления дорожного хозяйства и транспорта администрации города, полностью завершены работы на 16 из 19 участках, которые были запланированы с прошлого года: на Императорском мосту, на улицах Жиркевича, Репина, Юности, Генерала Табакина, Верхнеполевой, Рябикова, Кузоватовской, Доватора, 40-летия Победы, на Московском шоссе, включая местный проезд по Московскому шоссе, в селе Луговое (ул. Пригородная, Фасадная, Дорожная), на проспектах Ульяновском и Созидателей, на перекрестке трамвайного пересечения Рябикова – Станкостроителей.

На ул. Бебеля сроки ремонта дороги сдвинулись из-за того, что там также произвели замену инженерных сетей в переулке Пожарный. Продолжаются работы на ул. Победы, где уже отфрезерована вся поверхность, и на этой неделе приступят к укладке асфальта. Кроме того, ремонт участка на ул. Ефремова перенесли в связи с тем, что там запланирована замена сетей. Вместо него проводят восстановление дорожного полотна на ул. Стасова, которое завершится на этой неделе.

Валерий ХУДОЖИДКОВ: «Уже приступили к работам еще на одном дополнительном участке дорог – вдоль ул. Гагарина»

– На сегодняшний день все подрядные организации находятся в завершающей стадии выполнения работ. Переходят к благоустройству территорий, озеленению и вывозу мусора с прилегающей к дорогам территорий. Кроме того, в июле было принято решение об увеличении числа ремонтируемых участков, добавились еще семь объектов. Уже выполнено устройство асфальтобетонного покрытия на проезжей части по ул. Октябрьской (от Западного бульвара до Пушкаревского кольца – четная сторона), протяженность ремонтируемого объекта – 2,29 км. Также в настоящее время подрядная организация ООО «Автодор» выполняет устройство асфальтобетонного покрытия на подъездных путях. Планируем, что 1 октября все завершим, – прокомментировал начальник Управления дорожного хозяйства и транспорта Валерий ХУДОЖИДКОВ.

Капитальный ремонт дороги ведется на ул. Наганова: ранее здесь всегда скапливалась огромная лужа, сейчас подрядчики выполняют устройство ливневой канализации, которая позволит устранить подтопление территории

По его словам, ремонт участка дороги выполняется комплексно, то есть включает ремонт заездов и выездов, примыканий, устройство газонов и прочее. Особое внимание при выполнении нацпроекта уделяется обеспечению безопасности движения: установке перильных ограждений на всех перекрестках, монтажу светофоров Т7 (односекционный желтый светофор, применяемый для привлечения внимания водителей к нерегулируемым пешеходным переходам), нанесению разметки термопластиком. Также будут заменены старые дорожные знаки и установлены недостающие.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ! С 15 сентября по 20 октября будет ограничено движение транспорта на участке улицы Мостостроителей – от дома №15, проходящего под путепроводом, до развязки дороги с выездом на Президентский мост. Это связано с работами по монтажу пролетов и ремонтом дорожного покрытия моста.