Напомним, неделю назад прошли слушания по вопросу строительства биатлонной базы на территории парка Винновская роща. Результат голосования: 48 — против, 22 — за, но это не итог. Будет ли стройка и новые вырубки? Комментарии власти:

Администрация города:
Протокол общественных обсуждений по Винновке – срез мнения общества и носит рекомендательный характер. Сейчас проект строительства базы будут подавать в Минприроды на прохождение государственно-экологической экспертизы, сообщили в комитете охраны окружающей среды мэрии Ульяновска

Минприроды:
В соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 № 254-ФЗ «Об особенностях регулирования отдельных отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» проектная документация объектов, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять в границах особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения должна пройти государственную экспертизу.

В состав экспертной комиссии государственной экологической экспертизы включаются внештатные эксперты, по согласованию с ними. Экспертом государственной экологической экспертизы является специалист, обладающий научными и (или) практическими познаниями по рассматриваемому вопросу и привлеченный к проведению государственной экологической экспертизы по соответствующим направлениям науки, техники, технологии.

Экспертом государственной экологической экспертизы не может быть представитель заказчика документации, подлежащей государственной экологической экспертизе, или разработчика объекта государственной экологической экспертизы, гражданин, состоящий в трудовых или иных договорных отношениях с указанным заказчиком или с разработчиком объекта государственной экологической экспертизы, а также представитель юридического лица, состоящего с указанным заказчиком или с разработчиком объекта государственной экологической экспертизы в таких договорных отношениях.

Срок проведения государственной экологической экспертизы не должен превышать два месяца и может быть продлен на один месяц по заявлению заказчика

На неделе одним из четырех пунктов (сразу после разговора о продухах подвалов) вопрос разобрала Комиссия ОП (смотреть с 1.20). Вопрос был последним и остался очень узкий круг. Перечислим позиции всех – это важно для понимания происходящего процесса

Председатель комиссии – Владимир Федорович Малинин. Основная тема -защита животных, по ней работает давно и эффективно (вопрос разбирался на заседании как основной). Здесь по итогам разбора вопроса предложил интересантам застройки работать с людьми во избежании дальнейших конфликтов.
Член комиссии, руководитель фирмы, занимающейся разработкой разрешительных экодокументов, Лев Михайлович Левитас. В данном случае – прямой интересант, потому что разработал ОВОС и единственный, кто на проекте застройки уже заработал (сколько стоит разработка 300-страничного ОВОС? порядка миллиона?). Заявил, что “перестал читать Улпрессу, потому что вранье”.
Председатель Федерации биатлона Жамиль Закириевич Галеев. Здесь понятно.
Представитель Минспорта на уровне замминистра. Молчал
Руководитель Олимпийского совета Олег Калмыков. Защищал “цеховой интерес”, но достаточно по-хамски. Выдал, например, что защитники “куплены”. В парке, понятное дело, были наркоманы, которых биатлонисты разогнали и тд. Отметим, сам реализовывал подобную схему со строительством “Центра дзю-до” (это “спорт” самого Калмыкова) в пойме Свияги. БОльшую часть спортивного центра должна занять гостиница (подробнее). Проект, правда, похоже, застрял. Посмотрим на днях.
Представитель Минприроды (извините, не увидели в регламенте фамилии) указал на незаконность происходящего.
Руководитель Экопалаты Алексей Сидоров, аналогично, в режиме здравого смысла оппонировал – указал, что нельзя идти против закона и мнения людей.

Почему выносим это малозначимое заседание уровня последнего вопроса комиссии общественного органа – прозвучала “новая линия защиты”. Инициаторы говорят о вопросе как уже решенном, но “они готовы выслушать мнение людей и внести коррективы”.

О проекте еще раз пара тезисов из большого разбора левитасовского ОВОС. О том, почему строить ни в коем случае нельзя.
Проект предполагает, что под биатлон уйдет четверть (в рассчете от общего количества земли) территории ООПТ — 28 из 122 гектар. Планируется построить два тира — открытый на 16 позиций (2700 кв.метров) и закрытый на 7 (609 м2), административно-хозяйственное здание (1,5 тыс кв.метров), стартовый городок (стадион с зоной старта и зоной финиша площадью почти 2,5 тыс кв.метров), футбольное поле (2681 м2).

Дорожки, выделенные синим, будут огорожены забором (трасса). Красным – подъезд “служебных” автомобилей к строящемуся зданию и тиру. Тротуары для пешеходов по ОВОС – в планах (на них денег в этом проекте с непонятным источником финансирования, собственно, и не заложено). То есть треть (и основная треть) Винновки фактически просто отрезается от людей.

Сама стройка по проекту (повесили было на щит, но через день убрали). Заявлено что это “не капитальное строительство”. Как? Похоже так же как у НТО, которые ставят на ленточный бетонный фундамент, но Стройнадзор на чистом глазу выдает что стройка “некапитальная” (один из ларечников даже подал в итоге на нас в суд).

Картинке верить нельзя – на ней только 8 точек открытой стрельбы. В проекте заявлено 16 (2700 кв.метров). Насколько в показанном на ней же пристрое поместятся еще 9 закрытых стрельбищ (609 м2) и административно-хозяйственное здание (1,5 тыс кв.метров) судите сами. Масштаб стройки можно смело увеличивать от этой ни к чему не обязывающей картинки в разы.

Новая массовая вырубка. Только в проекте – еще 160 деревьев из которых только пятая часть – злосчастный американский клен. А есть и столетний дуб, и березы и тд. Но и это не все. По проекту: “трассы нужно будет корректировать на месте”. География новых вырубок легко прослеживается на синих дорожках приведенной картинкой выше.

Желтый круг здесь – это зона шума от стрельбы. Причем, география шумового покрытия может быть и уменьшена – интересанты делали. О реальном соответствии их презентаций и реальности – смотри выше.

На последнем остановимся. Инициаторы застройки (Левитас) в режиме “компромисса” заявили, что готовы пойти на дополнительные расходы и поставить некие “шумоотражающие экраны”. Это характеризует уровень их “компромисса”.

Итогом о компромиссе настоящем. Самыми активными защитниками строительства на общественных слушаниях были родители детей-биатлонистов. Как оказалось, им рассказали, что школу выгоняют на улицу, мол, новый арендатор. Мы разобрались с вопросом – все не совсем так. Поменялся собственник здания, но никаких движений в сторону изгнания биатлонистов он не делал. Мехзавод (собственник другой части школы), вообще, никого выгонять не собирается. Людей накрутили, людьми прикрылись. Никто не против детей (как пытается представить застройщик), биатлонисты занимались и занимаются в парке много лет наряду и с другими спортсменами и простыми людьми. И настоящий компромисс здесь – сохранить и помочь давно существующей школе. Например, выкупить и отремонтировать давно занимаемое здание или перезаключить договор по аренде на четких условиях (при желании власть влиять умеет). И она должна здесь включаться. Пока профильный Минспорт прокомментировал нам только, что “держит ситуацию на контроле”. Все.