По городу разъезжают машины со стрелками, которые ведут охоту на собак. Нет, это не специализированные службы. уже год мы живём по закону “об ответственном обращении с животными”, который исключает убийство и утверждает гуманную схему: отлов – стерилизация – вакцинация – выпуск (ОСВВ). Но почему-то именно сейчас наружу вылезло уродство, которое можно классифицировать как банальный садизм.

Стреляют из машин

Эти люди «работают» во всех районах города, “без выходных”. Многие знают, как выглядят машины, из которых палят по собакам то пулями, то дробью, чтобы смерть была долгой и мучительной. В закрытых группах волонтеров которые помогают бездомным животным, даже называют имена этих людей, а доказать ничего невозможно. Свидетели убийств пишут, что много раз подавали заявления в полицию, но им не дают ходу, потому что не хватает доказательств. 9 ноября волонтер Ирина Важнова нашла свою подопечную собаку на промзоне в Заволжье в луже крови. Пришла вовремя, собаку удалось спасти, множественное ранение дробью. повреждены крупные сосуды задних лап, но есть надежда, что восстановится.

Собака шесть лет жила на одном месте, она стерилизованная, в ухе бирка, которая указывает на то, что она прошла через программу ОСВВ и не опасна для окружающих, – говорит Ирина.

Если полистать переписку волонтеров в соцсетях, то станет понятно, что это история с почти счастливым концом. Большинство животных, попавших на прицел живодеров, погибает, не дождавшись помощи. Или умирает на операционном столе в ветлечебнице. Волонтеры спасают их на собственные средства. Лекарства, передержка, питание – все требует немалых денег. – Раньше мы и стерилизовали собак на свои деньги, но теперь это делает приют «Подарок Судьбы», который получил муниципальный заказ, – говорит Ирина Важнова.

Руководитель общественной организации “Подарок судьбы» Наталья Подшивалова заметила, что садисты особенно активизировались в последние три месяца. И убивают они животных, которые не прячутся от людей, доверяют им. Немало случаев, как в Заволжье, когда жертвой “охотников” становится собака вакцинированная, стерилизованная, отмеченная специальной биркой в ухе.

– Чтобы было открыто уголовное дело, надо соблюсти серьёзную процедуру, – говорит Наталья. – Нужно предоставить экспертное заключение по результатам вскрытия собаки, пулю, доказательство, что убито животное именно этой пулей, а не какой-то другой… Пока нет ни одного эпизода, который бы полиция взяла в работу и довела дело до конца. Хотя есть даже видео с машиной из которой стреляют.

Отдают – легко, берут – плохо

С января нынешнего года частный приют для животных «Подарок судьбы», который основала Наталья Подшивалова, работает по муниципальному заказу. Оглядываясь на свой опыт, хозяйка приюта говорит, что хоть государство и придумало гуманную систему обращения с бездомными животными, проблема никуда не делась. Гуманная система должна быть, прежде всего, в головах людей. А вот с этим у нас плохо, и дело не только в садистах, дело в ответственности обычных людей:

– Сколько раз мы приезжали по вызову, а на месте оказывалось, что без надзора бегает не бездомный пес, а хозяйская собака, которая живет в частном секторе, и хозяева ее отпустили на самовыгул, хотя это запрещено по закону. У большинства собак, которые бегают по улицам города, или есть, или были хозяева. Выбрасывают у нас животных легко, берут плохо. Я смотрю много фильмов про зарубежные частные приюты для животных. Там одновременно живет всего по восемь-девять собак. Но и их, едва подлечат, пристраивают по домам. В Нижнем Новгороде приют за месяц раздал 85 собак. Нам и за год не повторить этот подвиг Приезжают иногда молодые семьи с детьми на выходных: поиграют с щенками, сфотографируются и не возвращаются больше никогда. И у детей постепенно появляется убеждение, что это нормально, когда ты никому ничего не должен получил впечатления и забыл…

Лимит на гуманность

Итак, с 1 января собак, которые прошли через систему ОСВВ, то есть стерилизованных и получивших прививку, по закону должны попытаться пристроить в добрые руки, а если не получится, то отпустить в привычную среду обитания. Как правило, дело заканчивается вторым, и бродяжки возвращаются в те же дворы, на те же территории, где до этого жили. Такие животные отмечены специальной биркой в ухе и специалисты утверждают, что они абсолютно неопасны. Однако люди либо ничего не знают об этом, либо не верят в безопасность свободно гуляющих собак. То есть напряженность восприятия темы никуда не делась, и это, вероятно, недоработка власти. Причем не главная.

Проблема еще в том, что гуманный подход к делу требует совсем другого финансирования, а оно осталось прежним: те же три с небольшим миллиона рублей на год, что в прошлом году, когда собак просто отстреливали. По информации управления ЖКХ, нынешний «пакет услуг» для одной собаки – отлов гуманным способом, до 5 суток в приюте, ветеринарные услуги, биркование и возврат в прежнюю среду обитания – обходится казне в 6900 рублей. То есть у города в зтом году есть возможность кастрировать и вакцинировать всего 436 животных, хотя в прежние годы за это время отлавливали 3.5 тыс собак. Кроме того, в Ульяновской области нет ни одного муниципального приюта для животных. А частные не вмещают больше 200 питомцев.

Уже сейчас, когда верстается новый бюджет, надо понимать, что если финансирование гуманного обращения с животными не увеличится, то хорошее дело быстро превратится в фикцию. Через пару лет бродячие собаки наводнят город, а садистам, готовым убивать для удовольствия, начнут еще и приплачивать за нелегальный отстрел.