Неужели ульяновцы дождались? Едва ли не впервые после начала второй волны коронавируса у нас не подорожает что-то, а, нет, не подешевеет, хотя бы сохранится на прежнем уровне при предпосылках к подорожанию. Речь о тарифах на жилищно-коммунальные услуги в следующем году.

Как заявил губернатор Сергей Морозов, в 2021 году, с 1 января по 31 декабря, регулируемые тарифы на тепловую энергию, газ, водоснабжение, водоотведение, обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО) останутся в Ульяновской области на уровне второго полугодия нынешнего года, то есть не вырастут. Для этого губернатором подписан указ «О предельных (максимальных) индексах изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Ульяновской области». Насчет электрической энергии в Москву направлено заявление с просьбой согласовать тариф для населения на следующий год тоже без изменений. Пока федеральные органы не ответили на предложение ульяновских властей зафиксировать нулевой рост тарифа на электричество. В связи с этим наша область готова выступить за внесение изменений в российское законодательство, чтобы оно предусматривало согласование с регионами индексации регулируемых тарифов в ЖКХ по энергоснабжению, либо вовсе передало необходимые полномочия на региональный уровень.

Пока в упомянутом указе губернатора Ульяновской области увеличение платы лишь за электроэнергию и предусмотрено – на 3,4 процента с 1 июля 2021 года. Кроме электричества, в этом документе отражены только тарифы на теплоснабжение и водоснабжение, оставленные на следующий год без изменений. Нулевой рост на газоснабжение и вывоз ТКО, надо полагать, будет приведен в действие другими механизмами.

В связи с объявленной заморозкой коммунальных тарифов кто-то вспомнит, что в начале 2019 года Федеральная антимонопольная служба проводила проверку в Ульяновской области и выявила значительное количество нарушений при формировании тарифов (об этом сообщал замглавы ФАС Виталий Королев). Но дело тогда как-то замоталось и закончилось ничем – коммуналка не подешевела. Кто-то называет нынешнее решение Сергея Морозова насчет тарифов пиаром к губернаторским и думским выборам, которые ожидают Ульяновскую область осенью следующего года. Возможно, так и есть. Но как сработает этот пиар, разберемся через год, а пока неважно, почему сдержаны тарифы. Население и без того обложено со всех сторон, поэтому если жителям региона выгодно – надо пользоваться, раз губернатор обещал. Добавим, что новый указ о предельных индексах принят 27 ноября 2020 года за №179. В этот же день появился и соответствующий пресс-релиз.