Срок гарантии на выполненные работы по капремонту кровли составляет 5 лет

Жители дома №1 по проезду Менделеева перешли на спецсчет сразу же, как это стало возможным. Но провести капремонт качественно у собственников не получилось: не хватило знаний и опыта. Пришлось звать на помощь регоператора.

Специальные счета преподносятся как предпочтительный способ формирования фонда капитального ремонта в МКД. Многие ульяновцы успешно ими пользуются, есть замечательные примеры, о которых мы также рассказывали. Вообще, спецсчет – это лучший вариант для тех, кто не хочет делиться своими взносами с другими. Ведь «общий котел» представляет собой подобие кассы взаимопомощи. Туда все «скидываются», но сначала ремонтируют самые изношенные дома. Когда-то очередь дойдет и до вас, но учитывайте, что есть МКД, которыми начнут заниматься лишь в далеких 2030-2040 годах…

А у кого-то крыша протекает и фасад продувает уже сейчас! И спецсчет на самом деле дает гораздо больше свободы для жителей решать, когда и что ремонтировать у себя в доме. Да и вся государственная политика направлена на то, чтобы дать собственникам больше самостоятельности, переложив на них все заботы о жилом фонде. Поэтому можно сказать, что спецсчета всем хороши. Однако не всем подходят.

В прошлом номере в статье «Новых «обманутых дольщиков» из-за капремонта нам не нужно» мы рассказали о волне манипуляций, которая идет по стране. Пользуясь естественным стремлением людей сэкономить, зачастую подрядчики предлагают им пренебречь строительным контролем, пожертвовать качеством материалов, технологиями. В итоге стремление к выгоде оборачивается переплатой. Иногда за горе-мастерами приходится абсолютно все переделывать, то есть тратить еще раз такую же сумму, а то и большую, нанимая настоящих профессионалов, закупая хорошие стройматериалы и предусматривая в смете профессиональный контроль.

Спецсчета подходят для тех собственников, которые либо сами обладают достаточными техническими знаниями, чтобы следить за работой подрядчиков, либо нанимают для этого профессионалов и заключают контракты, где непременно прописаны гарантийные обязательства.


Александр АНИСИМОВ (справа) и Любовь МИХЕЕВА поблагодарили инженера подрядной организации за работу и пригласили его на крышу весной – для обследования

– Нас все убеждали – и начальники разные, и депутаты, что лучше перейти на спецсчет. Вот мы и перешли, а по сути ничего не понимаем! Выдали нам деньги, что-то отремонтировали, а крыша так и осталась течь, в подвале – болото… Больше ни за что не свяжемся со спецсчетом, будем работать только с Фондом модернизации ЖКК. Вообще, все, что мы смогли сделать на доме, далось нам такой кровью: через суды и скандалы, что и вспоминать не хочется, – сказала Любовь МИХЕЕВА, старшая по дому №1 на проезду Менделеева.

– Из 60 хозяев квартир в доме у нас 53 – пенсионеры, из них 40 инвалидов, сами понимаете, что нам нелегко. Доверились мы чужому мнению, стали делать капремонт, но не учли, что надо было начинать с кровли. А она у нас вся протекала: сверху донизу, с пятого этажа до подвала. Пришли к нам так называемые специалисты, посмотрели и говорят: «Да нормально, потерпит еще!». Потом нам выполнили покрытие кровли, а оно всплыло с первыми же дождями. Наступить нельзя было: провалишься по щиколотку в воду, – рассказал уполномоченный представитель собственников Александр АНИСИМОВ.

Вместе с Любовью Васильевной они практически вдвоем занимаются всеми вопросами своего МКД. Шутят сами про себя: «Мы с Тамарой ходим парой!». Потому что на всех совещаниях, в судах, на собраниях – везде выступают вместе. Когда уже поняли, что сами не справятся, вдвоем же и пришли за помощью к депутату Законодательного Собрания Андрею СЕДОВУ, который возглавляет Комитет по жилищной политике и коммунальному хозяйству. Что делать: из «общего котла» ушли, деньги потратили, а крыша как протекала, так и течет? А что тут еще поделаешь – возвращаться обратно!

– Мы все благодарны Фонду модернизации ЖКК, где нас, несмотря ни на что, приняли обратно и сделали наконец-то нам нормальный ремонт кровли, за который мы теперь будем расплачиваться постепенно, – сказала Любовь МИХЕЕВА.


В принципе, иногда достаточно провести только спекание старых слоев, укладка нового слоя лишь усиливает защиту и надежность конструкции. Кроме того, так как вырубка существующего кровельного покрытия не производится, это не только значительно повышает производительность труда при ремонте кровель, но и улучшает экологическую безопасность, так как полимербитумные материалы весьма экологически вредны и должны утилизироваться на специальных предприятиях

В конце прошлого месяца состоялась приемка выполненных работ по капремонту крыши. По словам старшей по дому, специалисты трудились ежедневно с утра до ночи, и на все им потребовалось две с половиной недели. Качество работ контролировали: куратор из числа инженеров регоператора, инспектор строительного контроля, представитель управляющей компании, а также сами собственники в лице своего уполномоченного представителя Александра АНИСИМОВА.

Капитальный ремонт крыши провели по методу «спекания», который позволяет при помощи термической обработки сплавить друг с другом старые слои рулонного материала в один монолитный водонепроницаемый ковер. Поверх укладывается новый слой. Благодаря применению такой технологии повышаются изоляционные свойства и прочность кровли. Кроме того, новую крышу также утеплили, обустроили туда безопасный выход, установили современный противопожарный люк, а также оштукатурили вентиляционные каналы. Весной посмотрим, насколько прочно все сделали!