Ранее к нам поступило обращение от сирот, которые в 2017 году получили квартиры в соцнайм на пятилетний срок. Благоустроенным и комфортабельным жильем назвать этот дом сложно. Со стен вместе с кусками гипсокартона падают не только радиаторы отопления, но и кухонные шкафы. Стены ванной комнаты обшиты листами ГВЛ и покрыты акриловой краской. Краска вздулась от постоянной сырости и плесени. Напольную плитку положили на цементный раствор толщиной 3 мм, а под ним земля. Большинство сирот съехали, проживать тут остались только четыре семьи с детьми. После публикации информации в СМИ, прокуратура начала проверку.

В ходе проверки было установлено, что возведением трех домов для детей-сирот занималось ООО«Сельстрой Поволжье». Работы были приняты чиновниками из регионального Министерства строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта, после чего на каждую из 18 квартир было зарегистрировано право государственной собственности области.

Нарушения и недостатки, которые выявила прокуратура:

– Отсутствие нормативной конструкции пола, а линолеум уложен на древесно-стружечные плиты без нанесения клея. Межэтажные перекрытия не обшиты листами ГВЛ, работы по монтажу натяжных потолков выполнены с дефектами.

– Выявлены многочисленные недостатки при выполнении работ по облицовке пола в санузле, отделке поверхностей стен и потолка, установке шумоизоляции, а также факты несоблюдения требований пожарной безопасности.

Региональному бюджету причинен ущерб на сумму более 1,5 миллионов рублей.

Прокуратура Мелекесского района направила материалы данной проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, – сообщают в ведомстве.