Продолжаем тему установки пешеходных ограждений на регулируемых пешеходных переходах. Ситуация накрутилась и вылилась в целые расследования, которые проводят в телеграм и микроблогах. Пойдём по пунктам. В комментариях к предыдущему посту отметили, что ГОСТ 52289, на который ссылается администрация, якобы не обязателен к исполнению.

Взяли комментарий уже у силовиков. Данные опроверг сотрудник ГИБДД. Он подтвердил, что требование обязательно ко всем регулируемым пешеходным переходам, переходам (нерегулируемым) около школ и детсадов.

Есть Указ президента, которым поручено правительству РФ к 2024 году обеспечить доведение 80% дорог до нормативных требований. Распоряжением Правительства РФ утвержден перечень документов, обязательное применение которых обеспечит безопасность дорожного движения. В этот перечень документов входит один из ГОСТов (Р 52289-2004), который предусматривает обязательное строительство пешеходных ограждений на пешеходных переходах, имеющих светофорное регулирование. Это сделано, чтобы канализировать пешеходные и транспортные потоки. Это требование обязательно. Администрация города получила представление от ГИБДД об установке на регулируемых пешеходных переходах ограждений, после чего были приняты соответствующие меры. Отмечу, что это требование относится ко всем регулируемым пешеходным переходам, переходам (без светофоров) возле детских садов и школ, – сообщил представитель Госавтоинспекции.

В администрации получение соответствующего представления о необходимости установки пешеходных ограждений нам подтвердили. Отметим, что неисполнение представления может повлечь за собой административное наказание и штраф, после чего мэрия будет обязана исполнить предъявленные требования на основании судебного решения.

Стоимость установки ограждений на Спасской и Гончарова

Интереснее то, как город указ президента реализует. Контракт  на проведение работ по ремонту автомобильных дорог на Дворцовой, Наганова и Гагарина стоимостью 70 535 978 рублей выиграло ООО “Стройцентр” – прямой правопреемник оскандалившегося ООО “Лига” (например, ремонт парка Дружбы народов). И само успевшее погрязнуть в судебных тяжбах.

Среди всех работ в рамках этого контракта подрядчик должен был установить перильные ограждения на Спасской и Гончарова. Ниже приведены сметы со стоимостью  конструкций, включая работы по установке.

Установка перильного ограждения на пересечении улиц Дворцовая – Гончарова 256 п.м.855 976 рублей 

Установка перильного ограждения на пересечении улиц  Дворцовая – Спасская 224 п.м – 745 136 рублей

Посмотрим на деятельность и финансы ООО “Стройцентр”

Начнем с того, что руководителем организации “Стройцентра” является  Амирагян Сатеник Кареновна, которая также была учредителем скандально известной ООО “Лига”. Последнее юрлицо в настоящее время банкрот (от 03.11.2020, долги на 5,3 млн), назначен конкурсный управляющий (Оксана Охлопкова). Напомним, ООО “Лига” ремонтировало (и не раз занималось устранением замечаний после ремонта) парк Дружбы народов, забирало контракты на содержание автодорог, ремонт дворовых территорий в Ульяновске (список исполненных контрактов можете посмотреть по ссылке). Всего в качестве поставщика ООО “Лига” исполнило контракты на сумму 309 млн рублей. 

Еще один скандал в 2019 году произошел уже при участии “Стройцентра” и “Стройзаказчика”. Тогда МБУ задним числом заключило контракт на выполнение работ по ремонту 16 дворов по программе “Формирование современной горсреды” на 86 млн рублей с подрядчиком в лице “Стройцентра”. ФАС потребовало в арбитраже признать недействительным договор подряда и применить последствия недействительности сделки. Уже тогда мы отследили связь “Стройцентра” и “Лиги”.

С 2018 года ООО “Стройцентр” выполнило контрактов на  477 433 300 рублей. Организация стала победителем в 62 из 111 торгов, без снижения выиграла 5 контрактов. Средний процент снижения – 10 (все контракты, в том числе  находящиеся на исполнении, списком доступны по ссылке). В настоящее время самый дорогостоящий контракт, где организация является подрядчиком, заключен с Управлением дорожного хозяйства на 188 млн рублей и находится в стадии исполнения. 

Основными заказчиками ООО “Стройцентр” являются  МБУ “Стройзаказчик”, МБУ “Дорремстрой” и Управление дорожного хозяйства. Основные виды работ – ремонт дворовых территорий, автодорог и тротуаров.

По данным официальной бухгалтерской отчетности с 2018 по 2019 год резко упала чистая прибыль организации с 3 млн до 600 тыс рублей в год. Данные за 2020 год в графике выстроены на основании динамики за предыдущие сроки.

В настоящее время к ООО Стройцентр” предъявлены исковые требования от Управления дорожного хозяйства (на сумму 1,6 млн) и прокуратуры. Всего же юрлицо проходило ответчиком по 20 делам на сумму 13,5 млн.