По просьбе жителей Верхней Террасы бывший кинотеатр н ул. Жуковского реанимировали в новом качестве.

– В этом микрорайоне не было своего Дома культуры, а здание кинотеатра тем временем пустовало закрытое. Вместе с неравнодушными жителями округа, при активном содействии Главы города Сергея Сергеевича ПАНЧИНА, обратились к Губернатору еще в сентябре во время объезда. Сергей Иванович МОРОЗОВ поддержал идею, а сегодня она уже реализована, – прокомментировал депутат Гордумы Петр СТОЛЯРОВ.

Отметим, что возрождение «Авроры» стало возможным благодаря федеральному финансированию за счет национального проекта «Культура». В здании были проведены внутренние работы. И с 1 декабря оно считается официально открытым. Здесь уже размещается фотовыставка под названием «На родной земле», организованная культурно-выставочным центром «Радуга».

Гостями на церемонии открытия нового Дома культуры стали Дед Мороз и Снегурочка, которые передали ключи от здания директору ДК «Руслан» Ольге НИКУШИНОЙ. В празднике также приняли участие члены местных ТОС, руководители учреждений соцсферы, депутаты и представители районной и городской администраций. С соблюдением санитарно-эпидемиологических требований прошли творческие мастер-классы от ЦДТ №1 и клуба «Встреча».

– Чтобы определить формат работы нового учреждения с учетом интересов жителей, мы провели анкетирование и опрос: какие конкретно кружки, секции и любительские объединения нам стоит открыть в «Авроре»? Мы получили более 200 анкет в бумажном виде от членов ТОС, учащихся школ и родителей, плюс к этому проводилось онлайн-голосование в соцсетях. Большинство хотят посещать кинозал, но для этого, конечно, потребуется предварительно сделать капитальный ремонт. Члены «Активного долголетия» просят выделить им место для кружков. Детям нужен развлекательный центр. А молодежь хочет, чтобы разрешили организовывать тут рок-концерты, – рассказала Ольга НИКУШИНА.

Она заверила, что каждый житель Верхней Террасы сможет найти занятие по душе, провести свой досуг и реализовать творческие инициативы. Ульяновских мастеров декоративно-прикладного искусства, художников и фотографов приглашают открывать здесь свои авторские выставки (для информации телефон ДК «Руслан»: 20-65-57). В планах использовать для выставок и внешнюю зону «Авроры» перед входом в учреждение, а в сквере будут устраивать праздники для жителей. Однако пандемия наложила свой отпечаток, и работникам культуры необходимо переформатировать свою работу, пересмотреть старые шаблоны проведения мероприятия и разработать новые с учетом требований по профилактике распространения заражений. И это не только ношение СИЗ и контроль температуры при допуске, но и совершенно иной подход к организации занятий, мастер-классов и прочих массовых мероприятий.

Благоустроительные и ремонтные работы продолжат в 2021 году.