Начало 2021 года выдалось снежным. По данным Гидрометцентра, с 1 по 18 января осадков выпало на 30% больше месячной нормы. Все силы города были брошены на расчистку проезжей части и тротуаров.

Дорожные службы работали круглосуточно и без выходных, дворники и вовсе трудились буквально на грани человеческих возможностей. Несмотря на это, они просто не поспевали за снегопадом, который затянулся надолго. Причина банальная, мы уже писали об этом и раньше в предыдущие годы.

К сожалению, муниципальный парк техники обеспечен не полностью, а примерно на треть от необходимого. Именно поэтому и не получается обеспечить расчистку дорог до нормативного состояния одномоментно. Техника движется поступательно от объекта к объекту. Тем временем непрекращающийся снегопад делает свое дело, и приходится возвращаться, чтобы провести повторную расчистку участка. Дворники, которых тоже не хватает, даже при всем желании не могут махать лопатой совсем без отдыха, то есть приходится делать в работе паузы. А снег тем временем все идет и идет…

– Для проведения работ по зимней очистке у предприятия имеется 148 единиц дорожноуборочной техники. Кроме этого, привлекалась дополнительная спецтехника в количестве 36 единиц. Для сравнения: в 2019 году на балансе предприятия было всего 128 единиц, – сообщил директор МБУ «Дорремстрой» Владимир ЧУМУРКИН.

Иными словами, по сравнению с предыдущей зимой, у города прибавилось 20 единиц дорожно-уборочной техники. Хорошо! Однако напомним, что и объем работ вырос за счет передачи для обслуживания муниципалитету, так называемых «серых зон». Ориентировочно прибавилось порядка 350 км тротуаров и проездов.

– В социальных сетях горожане обращают внимание на проблемы в частной зоне и пригороде. Интенсивность уборки снега на этих категориях дорог должна быть увеличена. Напоминаю также про необходимость проведения работ по очистке кровель зданий и контрольных рейдов по соблюдению графика движения общественного транспорта, – отметил Гпава города Сергей ПАНЧИН.

В ночь с 21 на 22 января силами МБУ «Дорремстрой» только с Пушкаревского кольца, улиц Гончарова, Минаева, Кирова, Радищева, Кузнецова, Спасской, Деева, с 1-го переулка Мира и проспекта Генерала Тюленева было вывезено 3110 тонн снега. Общий объем вывезенного снега с начала зимы – более 30 тыс. тонн, и эта цифра продолжает увеличиваться.

По поручению Главы Ульяновска особое внимание уделяется очистке остановочных площадок и расширению проезжей части дорог во всех районах города.

По вопросам очистки улиц Ульяновска жители города могут обращаться в диспетчерскую МБУ «Дорремстрои» по телефонам 75-81-93, 35-40-78 (Правобережье) и 25-04-05 (Левобережье).