Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд вынес 25 января 2021 года решение, которым признал обоснованность позиции Ульяновского УФАС в споре с ПАО «Т Плюс» и законность наложенного на энергетиков штрафа в размере 2,8 млн рублей.

Обсчет со стороны тепловиков выявили специалисты двух управляющих компаний: «МегаЛинк» и «Жилстрой-сервис». Десятки МКД получили завышенные счета за услугу теплоснабжения. Не найдя понимания у энергетиков, которые отказывались возвращать переплаченные средства, для защиты интересов жителей своих домов УК обратились в антимонопольное ведомство. На самом деле, надбавку получили и другие МКД, но там, видимо, с этим пока молчаливо согласились…

– Данное решение суда несет в себе огромный социальный эффект для населения города Ульяновска. В его результате для тысяч жителей исключена незаконная, несправедливая оплата за потребление теплового ресурса, – подчеркнул руководитель Ульяновского УФАС Геннадий СПИРЧАГОВ.

Мы уже рассказывали о данном деле. Напомним, в феврале 2019 года выяснилось, что «Т Плюс» выставляет плату за тепло, которое якобы израсходовано для подогрева воды от 0°С, то есть практически из состояния льда. Но на самом деле холодная вода, которая используется в системе, даже в зимний период не бывает ниже 5°С. А если еще учесть, что при открытой системе теплоснабжения из «обратки» подмешивается часть горячей воды, то нагревать приходится даже не от 5°С, а как минимум от 20°С. Но в «Т Плюс» решили не учитывать это и считать, что нагрев ведется с нуля. Это увеличивает расчетный объем тепловой энергии. Разница в стоимости за год для дома с площадью жилых помещений в 20000 кв. м составляет более 120 тыс. рублей.

Подробно о схеме расчетных доначислений, о том, как они образуются, мы рассказывали в статье «Почему плата выросла больше тарифов?» в номере от 25 марта 2019 года. Рекомендуем почитать этот материал (он есть в Интернете), если вас интересуют более детальное объяснение и мнения экспертов по данной теме. Добавим лишь, что в целом только по двум УК переплата составила почти 1,3 млн рублей, которые должны вернуть (но пока еще не вернули) жителям. Однако добиться этого самостоятельно для гражданина было бы очень непростой задачей.

– Каждый год от «Т Плюс» бывают какие-то доначисления. Хотя у нас в доме «погодник» стоит, и откуда бы взяться этим дополнительным расходам?! У меня такое ощущение, что они в конце года берут и все неучтенное потребление, все свои потери распределяют между МКД. Доказать мы с жильцами это не можем, но чувствуем, что не должно быть так дорого. Особенно когда, как прошедшей зимой, погода стоит теплее обычного, а суммы в платежках не уменьшаются, – поделилась своим мнением Наталья ЧЕКАРОВА, старшая по дому №24 на бульваре Пензенском.

У входящих в федеральную структуру тепловиков огромный штат профессионалов, инженеры, юристы, куда уж с ними тягаться простому обывателю! Поэтому хорошо, когда управляющая организация встает на защиту интересов жителей своих МКД. Как нам рассказали в юридической службе «Жилстройсервиса», ошибочные начисления – довольно частое явление. Каждый месяц сотрудники УК выявляют лишнее в счетах от «Т Плюс» – по 200-300 тыс. рублей. Если ресурсники признают ошибку, жителям делают перерасчет. Но бывает, когда приходится судиться. Так получилось и в данном случае с расчетным нагревом и увеличением объемов тепловой энергии сверх фактически израсходованных. По информации УФАС, для 53 домов УК «Жилстройсервис» с января по апрель 2019 года было излишне начислено более 1,2 млн рублей, и для 10 домов «МегаЛинка» – 240 тыс. рублей.

Самое печальное, что начисления эти продолжаются! По словам специалистов УК, тепловики по-прежнему выставляют счета по тому же расчетному методу, даже если в МКД есть прибор учета. То есть завышенные начисления не прекратились, несмотря на то что УФАС установило нарушения ч. 1 ст. 10 Федерального закона №135 «О защите конкуренции», и Арбитражный суд Ульяновской области это подтвердил. ПАО «Т Плюс» уже пыталось обжаловать это в двух инстанциях и, скорее всего, намерено опротестовать и последнее решение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда.

Интересна позиция самих тепловиков, которые ранее в своей апелляции заявляли, что «спорные отношения сторон возникли из договоров теплоснабжения и имеют гражданско-правовой характер». То есть энергетики пытаются представить дело так, что расчеты, мол, ведутся по договору (так уж договорились!) между ними и потребителями, а государство – в лице УФАС – это не касается. Рынок: продавец назначает цену, покупатель либо соглашается, либо нет – его право. Однако центральное теплоснабжение устроено совершенно иначе: у потребителя фактически нет никакого выбора. Ведь МКД физически не может произвольно менять и подключаться к трубам от разных поставщиков тепла по своему усмотрению в зависимости от предложенных цен и условий договора. Грубо говоря, есть труба от котельной или от ЦТП, через которую запитан дом, и все – никуда ты не денешься, будешь получать тепло по этой трубе.

Мы все (думаю, что и читатели нашей газеты, жители МКД, присоединятся) посылаем лучи поддержки Ульяновскому УФАС в борьбе за справедливые коммунальные расчеты. Благодарим за принципиальную позицию «Жилстройсервис» и «МегаЛинк». Странно, кстати, что к ним в этом деле еще не присоединились другие управляющие организации. Тем не менее надеемся, что у антимонопольщиков и этих двух УК хватит сил довести тяжбу с тепловиками до логического финала. Более того, считаем, что перерасчета необходимо добиться для всех МКД города, где жители получают завышенные платежки.

Когда верстался номер
Стало известно, что 1 февраля 2021 года Арбитражный суд Ульяновской области отклонил исковые требования ПАО «Т Плюс», которое вновь пыталось опротестовать позицию УФАС по Ульяновской области. Судом было признано, что в действиях монополиста имеются признаки нарушения федерального законодательства, выразившиеся в незаконном расчете платы за потребление тепловой энергии с применением неверной формулы расчета. Ульяновским УфАС выдано предупреждение о необходимости прекращения указанных действий путем произведения перерасчета платы.