Напомним, известный детский хирург, эндоскопист, преподаватель кафедры педиатрии УлГУ Михаил Четин скончался 8 февраля на 61-м году в ЦГКБ от обширного инфаркта миокарда. В середине февраля Минздрав начал проверку по факту отказа Михаилу Четину в госпитализации в реабилитационный центр “Радуга”. Сообщалось, что из-за перенесенного коронавируса мужчину с инфарктом перенаправили в ковидный госпиталь ЦГКБ.

О результатах проверки по факту смерти отца рассказала в соцсетях дочь Михаила Четина.

“За прошедшее с момента предыдущей публикации время я несколько раз побывала в следственном комитете и написала несколько обращений и ходатайств. Также я получила ответ на своё обращение из Министерства Здравоохранения области. Увы, их сообщение никак не прояснило ситуацию. Сейчас объясню на примере копии карт вызовов скорой помощи.
Министерство не нашло нарушений в документации со стороны скорой помощи, однако, мы видим, что в данных картах написано:
-что отец не нуждался в экстренной медицинской помощи(!)
-что перевозили его на другой конец города в “инфекционной перевозке”(!)
-что единственное,что было сделано работниками скорой при транспортировке больного,который не мог говорить от боли, в ковидный госпиталь, это ингаляция кислорода и многократное натирание салона ” инфекционной перевозки” антисептиком(!)
Также,в этих картах, при описании состояния отца, дыхание по данным работников скорой везикулярное, хрипов нет,частота дыхания 20-21,сатурация 96
Запись КТ лёгких, на основании которой был отказ со стороны ПСО1 ГУЗ ЦК МСЧ, так и не была предоставлена. Возникает закономерный вопрос-на основании чего была выставлена острая внебольничная пневмония?
На первой карте вызова подпись отца подделана,причем подделывавшие вообще не заморачивались сходством. Отсутствие подписи отца на второй карте заставляет задуматься, в каком вообще он был состоянии на тот момент.
Вот такая “маршрутизация”.