На прошлой неделе депутаты раскритиковали МинЖКХ за реализацию в регионе “мусорной реформы”, в частности за отсутствие контейнеров в удаленных участках сел. Жители отмечают, что плата за услугу обращения с отходами выросла, но ситуация в лучшую сторону не изменилась. Есть нарекания и от бизнеса по нормативу накопления ТКО – стоимость оказания услуги по вывозу не зависит от объема выброшенного мусора. Руководитель ведомства Александр Черепан признался: реализация “мусорной реформы” оказалась одним из слабых мест работы министерства после передачи с 1 августа полномочий от Минприроды и цикличной экономики.

Основные цели реализации так называемой реформы чистоты прописаны в федеральном проекте «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами». Цель к 2030 году – «создание устойчивой системы обращения с ТКО, обеспечивающей сортировку отходов в объеме 100 процентов и снижение объема отходов, направляемых на полигоны, в два раза».

В Министерстве ЖКХ считают, что в регионе есть все условия для достижения показателей, принята вся необходимая нормативно-правовая база. В зонах деятельности региональных операторов расположено четыре мусоросортировочных комплекса и один объект обработки и утилизации отходов. По итогам 2020 года вся территория области охвачена услугой по вывозу ТКО, с 97% потребителей заключены договоры на её оказание. На вторичную переработку направлено 0,1248 млн. тонн ТКО – это на 0,0333 млн. тонн превышает установленный региональным проектом показатель. На обработку направлено 0,2583 млн. тонн ТКО, что на 0,1269 млн. тонн также превышает установленный показатель.

Такой результат достигнут в том числе, за счёт внедрения 100% переработки ТКО оператором первой зоны, ООО «Горкомхоз». Инновационный проект – биокомпостирование ТКО, реализованный «Горкомхозом», в том числе позволил закрыть один из самых крупных полигонов на территории Ульяновска – Баратаевскую свалку“, – подытожили в профильном ведомстве.

В то же время в регионе отмечается нехватка мусорных контейнеров: сейчас их выставлено около 10 тысяч при потребности в 18 тысячах единиц. В 2020 году муниципальные образования обустроили в населенных пунктах более 3 000 контейнерных площадок на 49 млн. рублей. Для раздельного сбора мусора установлено 300 контейнеров-сеток для сбора пластика.

На отчете переда депутатами Заксобрания министр Черепан признался, что после передачи полномочий ведомство столкнулось с критикой, было непонимание механизма бизнеса, стоимости услуги и расчета норматива. Сейчас министерство организовало торги на определение подрядчика, который проведет научно-исследовательские работы для определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов. Начальная цена контракта составляет около 7,7 млн рублей. Норматив исполнитель будет рассчитывать год. Такую работу МинЖКХ рассчитывает проводить каждые пять лет “в целях получения достоверных и обоснованных данных по количеству ТКО, образующихся в населенных пунктах”.

Также издано постановление, которое упорядочивает систему раздельного сбора мусора: теперь оно будет не по нормативу, а по факту. Ранее предприниматели  упрекали операторов за взимание лишней платы. Также Черепан озвучил проблемы пятой зоны:

“Мой заместитель не вылезает из пятой зоны, проблема – отсутствие полноценного полигона. Решаем вопрос о выделении участка и передаче его муниципалитету под полигон <…> Пока себе в упрёк ставлю,  что не использовали в полной мере полномочия по “мусорной реформе”: формировали кадры, подбирали специалистов. Сейчас только работать день и ночь”.

В целом население не видит улучшений с “реформой чистоты”, хотя платежки операторы отправляют исправно. Так в начале года жители Чердаклинского района получили платежки за обращение с твердыми коммунальными отходами – около 2 тысяч с человека. В компании УК “Экостандарт” пояснили, что клиентам, которые не заключили договоры, выставили долг за услугу, которую оказывали с 1 января 2019 года. В то же время прокуратура выяснила, что последние два года мусорный оператор не обеспечивал системную работу по определению количества обслуживаемых граждан, которые проживают, либо являются собственниками жилых помещений в Чердаклинском районе; поручения в ООО «РИЦ-Регион» о таких начислениях направлялись несвоевременно.

Озвучивая планы на 2021 год,  ответственные за реформу чиновники  рассчитывают увеличить контейнерные сетки для раздельного сбора, внести  изменения в территориальную схему обращения с отходами  в части актуализации расположения контейнерных площадок и введения реестра несанкционированных свалок. На обустройство около 200 контейнерных площадок в бюджете предусмотрено 6 млн. рублей. Плановые показатели следующие:
– доля твердых коммунальных отходов, направленных на обработку (сортировку) – 20,8%;
– доля направленных на утилизацию отходов, выделенных в результате раздельного накопления и обработки (сортировки) твердых коммунальных отходов, в общей массе образованных твердых коммунальных отходов – 1,4 %;
– доля направленных на захоронение твердых коммунальных отходов, в том числе прошедших обработку (сортировку) в общей массе образованных твердых коммунальных отходов – 98,6 %.