СУ СК по Ульяновской области возбудил уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Детский хирург, эндоскопист, преподаватель кафедры педиатрии УлГУ Михаил Четин скончался 8 февраля на 61-м году в ЦГКБ от обширного инфаркта миокарда. В середине февраля Минздрав начал проверку по факту отказа мужчине в госпитализации в реабилитационный центр “Радуга”. Сообщалось, что из-за перенесенного коронавируса Четина с инфарктом перенаправили в ковидный госпиталь ЦГКБ.

О результатах проверки по факту смерти отца рассказала в соцсетях дочь Михаила Четина.

“За прошедшее с момента предыдущей публикации время я несколько раз побывала в следственном комитете и написала несколько обращений и ходатайств. Также я получила ответ на своё обращение из Министерства Здравоохранения области. Увы, их сообщение никак не прояснило ситуацию. Сейчас объясню на примере копии карт вызовов скорой помощи.
Министерство не нашло нарушений в документации со стороны скорой помощи, однако, мы видим, что в данных картах написано:
-что отец не нуждался в экстренной медицинской помощи(!)
-что перевозили его на другой конец города в “инфекционной перевозке”(!)
-что единственное,что было сделано работниками скорой при транспортировке больного,который не мог говорить от боли, в ковидный госпиталь, это ингаляция кислорода и многократное натирание салона ” инфекционной перевозки” антисептиком(!)
Также,в этих картах, при описании состояния отца, дыхание по данным работников скорой везикулярное, хрипов нет,частота дыхания 20-21,сатурация 96
Запись КТ лёгких, на основании которой был отказ со стороны ПСО1 ГУЗ ЦК МСЧ, так и не была предоставлена. Возникает закономерный вопрос-на основании чего была выставлена острая внебольничная пневмония?
На первой карте вызова подпись отца подделана,причем подделывавшие вообще не заморачивались сходством. Отсутствие подписи отца на второй карте заставляет задуматься, в каком вообще он был состоянии на тот момент.
Вот такая “маршрутизация”.