Ульяновская транспортная прокуратура установила, что сход четырех вагонов у Моторного завода произошел из-за ненадлежащей расчистки филиалом ООО «Инжиниринг Сервис-Путьмаш» подъездных железнодорожных путей от снега и наледи и неисправности стрелочного перевода.

Инцидент произошел 16 февраля около 5 часов утра на железнодорожном переезде через ул. Локомотивную у южного выезда Моторного завода. Когда состав выходил с территории завода, на путях необщего пользования с рельсов сошли  4 железнодорожных вагона. Они перекрыли движение на автомобильной дороге и по трамвайным путям. Тогда выяснилось, что УМЗ не эксплуатирует данные пути, они сданы в аренду коммерческо-производственной фирме, которая занимается ремонтом железнодорожных вагонов.

В результате схода у трех вагонов, принадлежащих структурному подразделению ОАО «РЖД», были повреждены колесные пары. Также повредился участок пути.

В итоге Ульяновский транспортный прокурор внес представление гендиректору ООО «Инжиниринг Сервис-Путьмаш» и возбудил в отношении начальника производственно-технологического контроля ООО «Инжиниринг Сервис-Путьмаш» дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 11.1. КоАП РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта на железнодорожных путях необщего пользования).