Ассоциация архитекторов Ульяновской области о совещании в Небольшом театре по вопросу «реконструкции» здания театра – бывшего кинотеатра «Родина» и о проекте этой самой реконструкции.

Об «Архсреде» 12 марта

Реконструкция без реконструкции

Позволю себе добавить несколько слов к сказанному архитекторами.

Как бы ни пытались областные власти выставить в неприглядном свете позицию противников сноса «Родины», она – эта позиция – отнюдь не деструктивна. Никто ведь не спорит, что Небольшому театру в нынешних условиях тесно; что ему нужно расширяться. Вопрос – как и какой ценой. Вполне можно сделать это, не уничтожая старое здание. Например, путем возведения пристроя со стороны двора (территория позволяет) с сохранением главного фасада. В крайнем случае, если первый вариант почему-либо окажется затруднительным, – путем строительства нового здания в другом месте. Эти варианты заслуживают хотя бы обсуждения.

Но логика чиновников коренным образом отличается от логики обычных людей. Выделены (виноват, пока только обещаны) деньги под конкретный проект. А значит задача по освоению этих средств полностью вытесняет доводы здравого смысла и призывы рассмотреть иные варианты решения проблемы. Сторонники этих вариантов тут же объявляются врагами, стоящими на пути культуры и прогресса, и подвергаются показательному шельмованию.

Примерно то же самое произошло со зданием поликлиники на Нижней Террасе. С ним, правда, вышел конфуз. Старое здание, построенное по проекту Ф.Е. Вольсова, в авральном порядке снесли, а денег на новую поликлинику не получили. Никаких вразумительных объяснений от властей по поводу уничтожения объекта конструктивизма мы так и не дождались. Вновь образец чиновничьей логики: нет здания – нет проблемы, а там все забудется. Так ли?

В 1960-70-х годах первым секретарем обкома КПСС, «хозяином» области был Анатолий Андрианович Скочилов – жесткий и деятельный администратор, «крепкий хозяйственник». При нем Ульяновск и область совершили невиданный рывок. Строились новые предприятия, дороги, стремительно развивалась социальная сфера, росло население. Казалось бы, потомки должны вспоминать Скочилова только добрыми словами. Но вышло иначе. В историю Анатолий Андрианович вошел, главным образом, как Герострат местного пошиба, вопреки протестам снесший старинную Стрелецкую улицу; ценнейший памятник истории Дом губернатора / Дом Свободы и ряд других памятников старины. И это перевесило все его заслуги.

Зло, причиненное тем руководителем, не оправдывают, но хотя бы частично искупают величие целей и то хорошее, что он сделал для Ульяновска. Найдутся ли подобные «смягчающие обстоятельства» у нынешнего руководства?


«Ульяновская правда» от 6 ноября 1953 года: «Замечательный подарок к 36-й годовщине Октября получили трудящиеся Ульяновска. На Пушкинской улице построен новый кинотеатр «Родина».


Кинотеатр «Родина».


Кинотеатр «Родина».


Проект реконструкции здания Театра юного зрителя. Так реконструкции или строительства нового здания? Никаких следов бывшей «Родины» в этом проекте не наблюдается. Про уровень архитектурного решения лучше вообще промолчать.


Проект реконструкции здания Театра юного зрителя – бывшего кинотеатра «Родина»