21 марта — День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Сейчас это профессиональный праздник огромного количества людей, которые день за днем делают нашу жизнь комфортной и приятной. В нынешнее время сложно представить себе город без дворников, водителей, слесарей, озеленителей, уборщиц, сантехников…

Пожалуй, ульяновцы не раз убеждались, насколько важен для комфортной жизни труд того же дворника, особенно в эту снежную зиму. Чтобы нам с вами было приятно, удобно и безопасно выходить из дома, они с раннего утра освобождают пешеходные дорожки от снежных заносов, ледяной корки или опавшей листвы и мусора. Для них не важно, сколько градусов за окном, дождик идет или град, метель или тридцатиградусная жара. Они все равно возьмут в руки инструменты и выйдут делать свою работу. Именно по такому принципу живет вот уже 22 года Лариса Чечерина.

— Раньше я трудилась на механическом заводе. Но после того как наш цех закрылся, устроилась дворником, работаю у своего дома. Как раз в это время там освободились места. Меня сюда привлек больше удобный график работы. У меня есть дочь, которая тогда была маленькой, я водила ее в школу, а здесь это удавалось сделать без проблем. Теперь уже привыкла. Полюбилась профессия, понравилась, — делится Лариса.

Она всегда положительно относилась к данной профессии, ведь с детства перед ее глазами были идеальные примеры дворников. Ее родители Валентина и Александр Улазовы тоже работали в данной сфере, и когда убирать дворы стала сама Лариса, всегда ей помогали. Сейчас отца семейства уже нет в живых, но мама, будучи 80-летней пенсионеркой, так и норовит помочь дочери с работой. А хозяйство у Ларисы немалое: она обслуживает шесть дворов.

— Для удобства жильцов летом чистим тротуары, территорию от подъездов до дороги, газон, относящийся к территории обслуживаемого дома, от мусора, зимой убираем снег и обледенения, посыпаем участки песко-соляной смесью во время гололедицы. Фронт работы большой, но мы справляемся. В случае если кто-то из нашего коллектива не успевает или уходит на больничный, помогаем друг другу, — рассказывает дворник.

Работать в управляющей компании «Согласие» ей нравится. На объекте женщина трудится с пяти утра до часу дня и такой режим работы ей только на руку.

— Здесь для меня очень много плюсов. Кроме того, что я постоянно нахожусь на свежем воздухе, я постоянно в движении, что очень полезно. К тому же меня очень устраивает график моей работы, благодаря которому я могу спокойно забирать своего внука из школы или помочь чем-то дочери. Поэтому бросать профессию даже не планирую, — говорит Лариса.

Тем более, справляется она с поставленными задачами на отлично: ни разу за все годы работы нареканий со стороны местных жителей относительно уборки дворовой территории в адрес Ларисы Чечериной не поступало. Она добросовестно выполняет свою работу, за что заслужила уважение людей. Работница жилищно-коммунального хозяйства отмечает, ей очень приятно, когда жильцы домов просто по-доброму с ней здороваются. И слово «спасибо» для нее очень ценно.

Сегодня Лариса любимая дочь, мама, заботливая бабушка и просто красивая женщина. Она полна бодрости духа и желания продолжать трудиться в своей профессии до пенсии. Ведь, как она утверждает, сложностей для нее в работе не существует.

В преддверии профессионального праздника наша героиня желает всем своим товарищам по профессии только самого хорошего:

— Дорогие коллеги! Поздравляю вас с нашим профессиональным праздником. Желаю вам самого главного — крепкого здоровья. Оно в нашей профессии просто необходимо. Счастья, бодрости духа, успехов на работе, семейного благополучия и долголетия!