В муниципальной газете “Ульяновск сегодня” вчера было опубликовано решение Гордумы о внесении изменений в Генплан Ульяновска в части территории набережной вдоль Свияги (северо-восточнее строящегося ЖК «Аквамарин» вдоль берега реки, включая территорию православного собора) и участка земли под недостроенным легкоатлетическим манежем. Назначение земли изменилось с «территорий зеленых насаждений общего пользования» на «территории общественных центров с сопутствующей жилой застройкой. Площади участков 2 и 4,6 га. Коротко – теперь строить можно. Однако прокуратура уже начала проверку законности этого аврального решения. Член Общественной палаты Каленов говорит о формировании нового очага напряжения.

Депутат УГД и председатель Комитета по градостроительству, дорожному хозяйству и транспорту Петр Столяров сообщил нашей редакции, что территорию планируют застроить второй очередью ЖК “Аквамарин”, состоящей из 6 МКД. В настоящее время застройщик готовит проект комплексной застройки, после чего ему необходимо будет получить разрешение на строительство. Кроме того, будет выкуплено и демонтировано недостроенное здание легкоатлетического манежа. Ранее по нему объявлялись торги, но их отменили из-за неисполнения обязательств по размещению информации о реализуемом имуществе.

“Аквамарин” планирует возвести вторую очередь многоквартирных домов и благоустроить набережную Свияги почти до храма. Застройщик нам уже презентовал, что он хочет там сделать. В том числе он хочет демонтировать недостроенный легкоатлетический манеж, который сегодня угрожает жизни и здоровью людей. Пока они с владельцем недостроя не нашли общий язык. Хозяин находится в Казани. Сейчас готовится проект комплексной застройки, после чего необходимо будет получить разрешение на строительство. Будет 6 МКД, набережная, озеленение и др. виды благоустройства. Согласования от всех надзорных инстанций у застройщика есть, – сообщил Столяров

По линии работы депутатского объединения принято решение, что в случае внесения изменений в генплан, члены партии спрашивают позицию депутата по округу. Какое решение принимает депутат, такое же и принимается на заседании депутатского объединения. В курсе этого вопроса. Застройщику было заявлено, чтобы провел обстоятельную работу с жителями микрорайона при вынесении вопроса на заседание Думы. Сейчас пишут о коллективных жалобам. Пригласим депутата и застройщика на разговор, – добавляет депутат УГД Антон Антипов

Однако процедура принятия гордумой изменений генплана областного центра уже вызвала вопросы прокуратуры. Как пишет сегодня “Коммерсант”,цитируем:
Наталия Лазарева направила прокурору Ленинского района Петру Пронько заявление о незаконности принятия в пятницу гордумой Ульяновска изменений в генплан города, согласно которым менялось функциональное назначение участка на берегу Свияги юго-восточнее ул. Аблукова с зоны зеленых насаждений общего пользования на зону общественных центров с сопутствующей жилой застройкой. Как сообщил „Ъ“ зампрокурора Марат Муфтахетдитнов, в понедельник прокуратура уже приступила к проверке фактов.
Заседание градостроительного комитета гордумы по этому вопросу, согласно планам гордумы, должно было состояться 24 марта, однако неожиданно было перенесено на 19 марта, в тот же день состоялось и внеочередное заседание гордумы. Причины срочности не известны. Зампрокурора заметил „Ъ“, что и он не был приглашен на заседание.

Проблема всё та же: общественные обсуждения были объявлены в августе и завершены в сентябре 2020 года и о них привычно никто не знал. Мы постоянно мониторим официальные уведомления, однако оно было “закопано” так, что пропустили и мы. Масштабные градостроительные проекты продолжают проходить “мимо” хоть какого-то публичного обсуждения.
Ужа на заседании местный депутат Сергей Лукъянов умолчал о существовании обращения 47 жителей прилегающей территории, протестующих против смены зонирования. Документ был надлежащим образом зарегистрирован в его приёмной, однако в ходе заседания он заявил, что у жителей района замечаний нет.

Член экологического комитета Общественной палаты Ульяновской области, юрист Григорий Каленов прокомментировал (продолжаем цитировать “Коммерсант”), что «когда граждан не извещают о проектах, это общественными обсуждениями назвать нельзя», в то же время сами по себе настоящие и гласные общественные обсуждения необходимы, «поскольку это и есть одна из форм прямой демократии». «Но пока людям будут продолжать внедрять в головы, что их мнение никого не интересует, все это будет продолжаться». По его мнению, депутаты и мэрия своим решением по Свияге «в год выборов Госдумы и губернатора создали еще одну точку напряженности».

Что предполагает “Аквамарин-2”.

В компании «DARS Development» нашей редакции предоставили презентацию организации благоустройства дворовых пространств второй очереди застройки. Мы добавили фото с их сайта

PS. К проекту застройки добавим и озвученные ранее планы строительства в 22 году по госпрограмме новой развязки и моста через Свиягу. Последний прилегает к микрорайону непосредственно