История с передачей земли и дальнейшей варварской и преступно вырубленный части Винновской рощи биатлонистами далеко не завершена (хроника по нашему тэгу “биатлонисты в Винновке”). В предвыборный (текущий) год никаких серьезных движений по проекту биатлонистов не будет – удалось победить (48 – против, 22 – за) даже в голосовании на фактически организованных интересантами в рабочее время публичных слушаниях. А значит отстоять рощу люди намерены серьезно – и никакие публичные риски власти сейчас не нужны. Но это до сентября. После этого придет время непопулярных решений – до следующих выборов будет далеко.
Земля остается в фактической собственности биатлонистов и реализовать проект они по-прежнему намерены. Я увидел это в ходе визита в Ульяновск главного спонсора проекта – хозяина корпорации “Технониколь” Сергея Колесникова. Мы задали ему через пресс-секретаря вопрос по судьбе парка, который был проигнорирован. Государственно-экологическая экспертиза проекта вполне себе может идти в тиши кабинетов – и мы это увидим только когда начнется реализация, например, в октябре. В итоге мы не смогли даже организовать с Министерством субботник по посадке деревьев на вырубленном биатлонистами участке – они вполне вправе взять и повыдергать посаженое.

Что делать? Поговорили с Кучембаевым (к сожалению он в процессе переезда в Москву и помочь не сможет), вывод: самое слабое звено проекта – откровенный произвол директора Департамента по распоряжению земельными участками Минстроя Таушкина, который одним взмахом пера передал ОГБУ «УСШОР по биатлону» приличную часть парка в бессрочное пользование.


Биатлонисты тренировались в парке десятилетиями, все было хорошо и дай им бог успехов. Но кому-то земля понадобилась в собственность. Хроника передачи земли и дальнейших телодвижений по проекту здесь.

Что нужно и с какой просьбой я хотел бы обратиться к юристам. Нам нужно подготовить, подать (можно от меня) и помочь отстоять исковое заявление о правомерности передачи земли. Как мы уже увидели в этом решении не учтены интересы тысяч жителей города, а реализация проекта грозит существованию существующего ООПТ и знакового для города места.

В завершение повторю из прошлого текста:

О том, почему строить ни в коем случае нельзя. Еще подробнее разбор проекта и левитасовского ОВОС в материале “Отдыхающие вытаптывают тропинки и пугают птиц, но эколог Левитас спешит на помощь”.

Проект предполагает, что под биатлон уйдет четверть (в рассчёте от общего количества земли) территории ООПТ — 28 из 122 гектар. Планируется построить два тира — открытый на 16 позиций (2700 кв.метров) и закрытый на 7 (609 м2), административно-хозяйственное здание (1,5 тыс кв.метров), стартовый городок (стадион с зоной старта и зоной финиша площадью почти 2,5 тыс кв.метров), футбольное поле (2681 м2).

Дорожки, выделенные синим, будут огорожены забором (трасса). Красным – подъезд “служебных” автомобилей к строящемуся зданию и тиру. Тротуары для пешеходов по ОВОС – в планах (на них денег в этом проекте с непонятным источником финансирования, собственно, и не заложено). То есть треть (и основная треть) Винновки фактически просто отрезается от людей.

Сама стройка по проекту (повесили было на щит, но через день убрали). Заявлено что это “не капитальное строительство”. Как? Похоже так же как у НТО, которые ставят на ленточный бетонный фундамент, но Стройнадзор на чистом глазу выдает что стройка “некапитальная” (один из ларечников даже подал в итоге на нас в суд).

Картинке верить нельзя – на ней только 8 точек открытой стрельбы. В проекте заявлено 16 (2700 кв.метров). Насколько в показанном на ней же пристрое поместятся еще 9 закрытых стрельбищ (609 м2) и административно-хозяйственное здание (1,5 тыс кв.метров) судите сами. Масштаб стройки можно смело увеличивать от этой ни к чему не обязывающей картинки в разы.

Новая массовая вырубка. Только в проекте – еще 160 деревьев из которых только пятая часть – злосчастный американский клен. А есть и столетний дуб, и березы и тд. Но и это не все. По проекту: “трассы нужно будет корректировать на месте”. География новых вырубок легко прослеживается на синих дорожках приведенной картинкой выше.

Желтый круг здесь – это зона шума от стрельбы. Причем, география шумового покрытия может быть и уменьшена – интересанты делали. О реальном соответствии их презентаций и реальности – смотри выше.

На последнем остановимся. Подрядчик застройки Левитас в режиме “компромисса” заявил на слушаниях в ОП, что они готовы пойти на дополнительные расходы и поставить некие “шумоотражающие экраны”. Это характеризует уровень готовности к “компромиссу”.