В начале марта ОГБУК «Государственный ансамбль песни и танца «Волга» было передано здание филармонии. По завершению ремонтно-реставрационных работ коллектив сможет начать репетиции в новом помещении, сообщила пресс-служба правительства Ульяновской области.

Аварийную ульяновскую филармонию обещают открыть в 2023 году. В бюджете региона на ремонт здания предусмотрено 120 млн рублей. Ранее на 26 миллионов рублей на объекте отремонтировали кровлю и часть фасадов, следующий этап – противоаварийные работы.

“Сейчас проводится корректировка проектно-сметной документации, так как ПСД составлена в ценах 2016 года. На противоаварийные работы в этом году выделено 23 млн рублей. Данный объект после реставрации передадут ансамблю “Волга”. Получится “Волга” на Волге. До 2023 года зрители туда не зайдут”, – сообщила на отчете в Заксобрании министр искусства и культурной политики региона Евгения Сидорова.

В настоящее время ОКН «Здание общественного собрания, 1909-1910 гг., арх. Ф.О. Ливчак» находится в ограниченно работоспособном состоянии: здесь только поддерживают чистоту, есть охранник, органист следит за температурой в саркофаге. В июне 2020 года приняли решение, что после ремонта на площади переедет государственный ансамбль песни и танца “ВОЛГА”. В настоящее время коллектив своей постоянной базы не имеет: костюмы и оборудование хранятся в ДК “Губернаторский”, здесь же в свободные часы проходят репетиции.

Планируется, что после ремонта в здании филармонии появятся концертный зал на 200 мест, интерактивный балетный зал, балетный класс для репетиций, будет обновлена сцена. Глава региона Сергей Морозов оценил стоимость работ в 200-250 млн рублей, точных цифр пока нет.

Напомним, в 2016 году после оползня на грузовой восьмерке и Ленинских горках сотрудники Дома музыки начали вывозить имущество, орган заколотили в саркофаг. С того года речь о возвращении коллективов и сохранении музыкального инструмента на прежнем месте не ведется: сейчас под орган ремонтируют малый зал Ленинского мемориала, а капремонт филармонии планировалось провести только после берегоукрепительных работ. Вопрос с ремонтом непосредственно филармонии до сегодняшнего дня не поднимался. В феврале в Министерстве культуры нам комментировали, что разработка проектно-сметной документации на проведение капремонта объекта планируется только после укрепления склона. Одновременно в пресс-службе мэрии Ульяновска нам отвечали, что склон «нормальный» и никаких работ по нему не планируется.