1 апреля члены Общественной Палаты приняли отчет первого зампреда правительства Екатерины Убы по итогам работы соцотраслей за прошлый год.

Уба сообщила, что в 2020 году на социальное обеспечение граждан было направлено более 12,7 млрд рублей, выплаты получили 397 тысяч человек. Была организована работа доставки продуктов и лекарств для более восьми тысяч граждан старшего поколения. Около 54 тысяч человек получили бесплатные продовольственные наборы за счет муниципальных и спонсорских средств, от благотворительного фонда «Дари добро».

Для оказания помощи продолжают работать мобильные бригады, которые помогают людям «серебряного» возраста из сельских отдаленных районов — для этого в регион закуплены специализированные автомобили, оборудованные электроподъёмником. В состав таких бригад входят медицинский работник и сотрудник соцащиты. За прошедший год обследованы 13 896 граждан старше 65 лет, из них 2 215 человек доставлены в медицинские учреждения.

Кроме того, первый зампред доложила о принятых мерах в 2020 году в регионе в связи с распространением новой коронавирусной инфекции:

-Количество перепрофилированных коек к концу 2020 года составило 2053 койко-места на 15 базах. Закуплено и поставлено 179 аппаратов ИВЛ, два современных аппарата для проведения компьютерной томографии, реанимационное и эндоскопическое оборудование, две роботизированные установки для определения в организме инфекции, средства индивидуальной защиты. Для организации работы ковидных госпиталей и клинических лабораторий дополнительно потребовалось вложение более 2,5 млрд рублей из средств федерального и регионального бюджетов. Был достигнут охват обследованием населения от 240 исследований в сутки до 3500-4000. Количество медицинского персонала, привлеченного к работе в госпитальных базах по оказанию медицинской помощи пациентам с COVID-19 составило: врачебный персонал – 691 человек, средний медицинский персонал – 2802 человека, младший медицинский персонал – 849 человек.

Министр здравоохранения Виктор Мишарин добавил, что в 2020 году на профилактику и борьбу с коронавирусной инфекцией в регионе выделено из федерального и областного бюджетов более трех млрд рублей. Средства направлены на закупку оборудования, лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты, а также стимулирующие выплаты и дополнительные меры поддержки медработникам. Удалось возвести шесть фельдшерско-акушерских пунктов и один офис врача общей практики, завершить разработку проектной документации на строительство нового детского инфекционного корпуса, провести ремонтные работы в поликлиниках и стационарах, закупить оборудование и обновить санитарный транспорт. В этом на выполнение капитальных и текущих ремонтов в медицинских организациях предусмотрено более 600 млн рублей.

Член Совета ОП УО Владимир Малинин задал вопрос о ходе строительства хирургического корпуса онкодиспансера.

«Проектно-сметная документация готова, но стоит вопрос по вхождению в Федеральную адресную инвестиционную программу. Нам важно реализовать этот проект за счет государственных средств. И 15 апреля в Совете Федерации мы поднимем этот вопрос», — прокомментировал Мишарин.