Читатели «Курьера» предлагают продолжить и расширить движение «За Родину», которое началось с инициативы неравнодушных ульяновцев защитить здание бывшего кинотеатра «Родина», построенное в 1953 году на улице Пушкинской, от уничтожения (статья «В Ульяновске спасают «Родину» в номере за 5 марта). Под Родиной теперь подразумевается не только кинотеатр (поэтому кавычек не ставим), а все хорошее, что еще осталось в нашем городе с советских времен. На этот раз речь пойдет о массовом спорте, спортивных площадках. Прежде всего – доступных.

Оптимизированные

«2020 год в Ульяновске был объявлен годом строительства спортивных площадок для массовых занятий с детьми (100 площадок, 80 катков), а 2021-й – Годом детского спорта, – пишет в редакцию житель Ленинского района Виктор Сучков. – Но давайте посмотрим, как обстоят дела с детским спортом на примере крупного жилого массива в центре города – на улицах Минаева, Карла Либкнехта, Гончарова. Когда построили эти улицы, в каждом крупном дворе была баскетбольная площадка или хоккейная коробка. Сейчас в жалком, убитом состоянии сохранились только площадки у домов №1 и №7 по улице Минаева. У дома №5 – исчезла, но в 2020 году там сляпали так называемый «воркаут», баскетбольное кольцо, хоккейные ворота – травмоопасное строение размером с «хрущевскую» кухню. Заниматься с детьми там нельзя, просто места нет, зато освоили деньги. Если восстановить площадки у домов №1 и 5, то на них вполне можно проводить тренировки и по футболу, и по баскетболу. И больших затрат это не потребует.

У дома №20 по улице Минаева теперь автостоянка вместо хоккейного корта. В глубине микрорайона (недалеко от домика Минаева. – Ред.) – бесхозный, а когда-то приличный стадион Железнодорожного техникума.

Трудно понять, почему в последнее время уничтожают крупные спортивные объекты в центре города. Пошел под бульдозер один из лучших спортзалов города при Суворовском училище, та же участь постигла и плавательный бассейн. Вероятно, так распорядилось Минобороны. Закрыт самый уютный спортзал при Дворце профсоюзов (теперь это Губернаторский дворец)…»

В числе спортивных объектов, которые в прежние времена работали в центре Ульяновска, Виктор Петрович вспоминает спортивный зал в Пожарном переулке, в доме по ул. Гончарова, 32 (там сейчас магазин «Люди в черном»), стрелковый тир во дворе дома по ул. Гончарова, 30. Спортивный зал в свое время был даже в здании кирхи на улице Ленина.

В центре города прыгали с парашютом

Краевед Вячеслав Ильин по просьбе редакции дал историческую справку по некоторым спортивным объектам, которые в разное время советского периода строили в центре Ульяновска.

Например, там, где сейчас находится торговый центр «Спартак» и легкоатлетический манеж (ул. Железной Дивизии, №56 / ул. Минаева, №11), на рубеже 1920-1930-х годов, вероятно, был устроен стадион «Динамо», который примерно в 1949 году переименовали в «Спартак». Его горожане особенно полюбили за зимний ледовый каток, но «Спартак» в итоге оказался в запустении, и городская власть отдала его бизнесмену Владимиру Ртищеву, ныне уже покойному, под строительство легкоатлетического манежа с сопутствующими торговыми объектами. Общая площадь комплекса составляла около 11000 кв.м. Под спортивные площади сначала было отведено 6000 кв.м. Но в процессе работы в проект по согласованию с областным спорткомитетом внесли изменения, сократившие спортивные площади до 4000 кв.м. Аргументация была такая: «вследствие желания бизнесмена освободить дополнительное пространство под торговлю». Проект комплекса разработан в 2006-2009 годах ООО «КАНГРО-ПРОЕКТ». Инициатором строительства зимнего легкоатлетического манежа был заслуженный тренер СССР и России Александр Сергеевич Ларин. Зимний специализированный легкоатлетический манеж и соответствующая часть здания ТЦ «Спартак» являются собственностью ОСДЮСШОР (школа олимпийского резерва).

25 мая 1963 года в центре Ульяновска состоялось открытие стадиона «Труд». Торжество завершилось первым футбольным матчем между командой «Волга» и воронежским «Факелом», игравшим тогда в высшей лиге первенства СССР. Результат матча – 3:3.

Кстати, к строительству центрального городского стадиона и в советское время власть подбиралась долго. На плане Ульяновска 1940 года на этом участке в овраге реки Симбирки нанесен контур стадиона «Торпедо» с трибунами по всему периметру. В марте 1950-го был рассмотрен первый проект Центрального городского стадиона «Зенит», выполненный в Государственных архитектурных мастерских Министерства городского строительства. Центральный вход стадиона намечался с улицы Гончарова между торговым рядом и магазином «Динамо». Под стадион отводилось 12 га. 22 апреля 1955 года началась реализация проекта, разработанного московским институтом «Курортсанпроект». Откосы оврага использовали под трибуны, которые вмещали 12000 зрителей. Консультировал разработку проекта и ход самой стройки стадиона специально приглашенный из Ленинграда инженер-строитель, строивший олимпийские сооружения. Секретариат ВЦСПС утвердил технический проект и сводную смету строительства ульяновского стадиона в сумме 716 900 рублей.

В Ульяновске 30-40-х годов прямо в центре города было несколько парашютных вышек. Одна из них стояла там, где сейчас ТЦ «Спартак». Вторая – напротив здания УВД на противоположном углу, на месте существующих жилых домов по ул. Карла Маркса, №24/12 и по ул. Марата №14. Там в 1930-1933 годах была спортивная площадка. А в 1939 году на заседании президиума горсовета было решено выделить 40 тысяч рублей для строительства на ней деревянной парашютной вышки – «в плане отборочно-физкультурных мероприятий». Еще раньше была устроена парашютная вышка на старой водопроводной башне на площади 1-го Мая (бывшей Соборной, потом – площади Ленина). После Великой Отечественной войны «советский экстрим» заглох, и все парашютные вышки с территории города исчезли.

На улице Гончарова, 34 и 30а во времена СССР размещались многочисленные учреждения разного профиля, судьба которых по большей части неизвестна, или, во всяком случае, мало кому известна. Это морской клуб (1956-1979), радиоклуб и областная радиотехническая школа, добровольное спортивное общество «Красное Знамя» и добровольное спортивное общество «Урожай» (1956), спортивная школа W молодежи (1956-1964), спортивно-стрелковый клуб (1966-1973, его тир и сейчас ютится на прежнем месте по ул. Гончарова, 306).

На рубеже эпох – советской и современной России – загнулся проект строительства спортивного манежа на ул. Аблукова. Он хоть и не в центре города, а стал-таки скорбным памятником, символом несбывшихся спортивных проектов Ульяновска. Ну и как не вспомнить про Ледовый дворец – первый амбициозный постсоветский проект на нашей территории. Сейчас на этом месте самый большой в городе торгово-развлекательный центр – все в духе времени.

Вот еще и «Третьяк-арена»

Если судить по официальным сообщениям, то у нас сейчас постоянно строят, возводят и открывают какие-то спортивные объекты. СМИ с подачи власти как о событии расскажут и об открытии воркаута размером с «хрущевскую» кухню, и о запланированном строительстве ледового дворца, который, судя по названию, – «Третьяк-арена» – должен стать прижизненным памятником вратарю и депутату (это из последнего, может, и несбыточного).

Но прав наш читатель: от массового спорта, который был развит в советское время, сейчас мало что осталось. В те времена спорт на самом деле был нормой жизни, а не названием федерального проекта («Спорт – норма жизни» – так называется федеральный проект, за реализацию которого регионы должны отчитываться «наверх»). Турники во дворах были простенькие, футбольные ворота часто импровизированные, но жизнь на этих площадках кипела. Сейчас в редком дворе увидишь, чтобы не то что взрослые, а дети гоняли мяч. Хотя есть у нас целый проект «Дворовый тренер». Может, и сами тренеры тоже где-то есть – в штучном экземпляре. Но в порядке вещей все-таки другое – когда уличные тренажеры простаивают, площадки для спортивных игр постепенно превращаются в автомобильные парковки, а дети «зависают» со смартфонами, усевшись в ряд на лавочках. Спорт сегодня – это скорее предмет пропаганды, площадка для пиара и увлечение для людей состоятельных, но никак не массовое явление.

Правда, в последнее время стало больше велосипедистов. Но ездить им негде. Кстати, устройство велосипедных дорожек – реальный запрос населения, который годами упорно игнорируют. Вероятно, он пока не обеспечен ни одним федеральным проектом, по которому надо отчитываться. Или на велосипедных дорожках не так удобно осваивать деньги?