Дмитрий Ежов: 22 марта у нас вышел материал “ЖКХ-рабство. Дело о нападении на мать экс-пиарщицы Филиппа Киркорова взяли на контроль в Москве”. Всю фактуру прислала моя давняя знакомая Ольга Алексеева и мы подошли к подаче непрофессионально. Не дали трибуну второй стороне конфликта. Это, в том числе, и несправеделиво. Я прошу прощения и перед читателями, и перед Геннадием Будариным (к которому текст в основном и апеллирует). Публикуем отзыв, в котором изложена позиция ООО «УО Жилстройсервис».

Улпресса разместила непроверенную информацию, взятую со слов человека, непосредственно заинтересованного в ее негативной подаче.

В статье от 22 марта «ЖКХ-рабство. Дело о нападении на мать экс-пиарщицы Филиппа Киркорова взяли на контроль в Москве» упоминается инцидент, произошедший 6 февраля на проспекте Созидателей, когда двое неизвестных мужчин толкнули жительницу дома Надежду Алексееву во время проведения собрания.

В тексте статьи были опубликованы прямые обвинения в адрес депутата Ульяновской Городской Думы Геннадия Бударина и управляющей организации ООО «УО Жилстройсервис». Однако, никаких фактов, подтверждающих изложенное в статье, кроме слов дочери Надежды Алексеевой, Ольги Алексеевой, в распоряжение редакции Улпрессы не поступало.

На данный момент от органов следствия известно, что, почти сразу после нападения, на место прибыли сотрудники ППС. Однако, гражданка Алексеева, которой предложили проехать по району для поиска подозреваемых по «горячим следам», отказалась, сославшись на то, что ей нужно участвовать в собрании жильцов. Кроме того, пострадавшая не явилась на судмедэкспертизу, которая должна была подтвердить полученные травмы, несмотря на выписанное органами полиции направление.

Запрос руководителя Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией (адреса официального сайта данного проекта мы не обнаружили, сама организация зарегистрирована в квартире жилого дома в Мытищах) Виталия Бородина, приведенный в статье, также полностью основан на словах Ольги Алексеевой, которая, по информации редакции, в момент инцидента на месте не присутствовала. Фото-, видео-, аудио-, текстовых записей каких-либо угроз от Геннадия Бударина или «УО Жилстройсервис» в адрес гражданки Алексеевой, ее матери, других жителей, которые подтверждали бы слова заинтересованной в обвинениях стороны, в редакцию не предоставлялось.

В свою очередь, в заявлениях дочери, Ольги Алексеевой, так же не приведено ни одного доказательства в пользу высказанных обвинений, а весь текст их построен на версиях «считаю», «по имеющейся информации», «насколько мне известно».

Ничем не подтверждаются и слова Ольги Алексеевой в адрес полиции, прокуратуры, ГЖИ о том, что они «на протяжении уже многих лет… бездействуют в отношении компании Геннадия Бударина, формально отписываются по многочисленным жалобам на их нарушения», а также о том, что «целый район в городе страдает от ЖКХ-рабства депутатской компании» и о «произволе, который устроил «Жилстройсервис», тем более, что тому имеются множественные подтверждения».

По информации официального сайта Государственной корпорации – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, на данный момент в управлении ООО «УО Жилстройсервис» находится 116 многоквартирных домов общей площадью более 1 млн 720 тыс. квадратных метров, а рейтинг Фонда присваивает данной компании уровень «наивысший». По данным региональных рейтингов «УО Жилстройсервис» входит в тройку лидеров среди управляющих компаний Заволжского района и стабильно много лет подряд – в десятку лидеров по Ульяновской области.