О первом переулке Инзенский в Железнодорожном районе Ульяновска мы пишем каждый год, с 2017-го. История достаточно типична для частного сектора. Здесь никогда не было асфальта, не говоря о ливневой канализации. Своими силами местные жители периодически отсыпают ее щебнем и стройматериалами. Привело это к тому, что уровень проезда поднялся и вся паводковая и дождевая вода стекает во дворы домов.

Дорога, находящаяся по переулку Инзенскому, принадлежит к 4 категории. Денег на работы – асфальтирование и дренаж –  у города нет. С этой проблемой жители обращались и к губернатору, и муфтию (здесь расположена мечеть). В последний раз власть в 2019 году в бытность работы Алексея Гаева сити-менеджером засыпала проезд крошкой. Тогда же показали план дренажной системы, “обещали понижение уровня грунтовых вод, приезжать лично, держать всё на контроле”. Но ситуация так и не изменилась.

В пресс-службе администрации нам “открыли Америку”: для устройства дорожного покрытия необходима разработка проектно-сметной документации, а также финансирование. Выполнение ремонта в текущем году не планируется. МБУ «Дорремстрой» дали указание по выполнению планировки автодороги, работы планируется произвести при установлении положительных температур воздуха.

“Кроме этого, при условии наличия инертного материала, будет рассмотрен вопрос по отсыпке асфальтогранулятом данной территории”, – добавили в мэрии.

Зато у местных жителей появится интернет.