Проведение Всероссийского молодежного кинофорума в Ульяновске будет совмещено с мероприятиями международного кинофестиваля “От всей души” имени Валентины Леонтьевой с 25 по 29 мая. Об этом сообщила на пресс-конференции, которая прошла в онлайн-формате в ТАСС и была посвящена проведению кинофорума, и.о. министра искусства и культурной политики региона Евгения Сидорова.

Международный фестиваль кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой “От всей души” проводится в регионе 11 лет. За это время в Ульяновской области побывало 506 российских и зарубежных кинематографистов. В этом году фестиваль пройдет с 25 по 29 мая.

“Спасибо огромное за выбор нашего города для проведения молодежного кинофорума. Пройдет он 28-29 мая. Мы его проводим совместно с нашим ежегодным международным фестивалем имени Валентины Михайловны Леонтьевой, которая последние годы жизни прожила здесь, в Ульяновской области, и здесь она похоронена, в одном из районов нашего региона. Два таких прекрасных события будут представлены на территории региона практически целую неделю – с 25 по 29 мая”, – сказала она.

Сидорова добавила, что выбор региона для проведения кинофорума в этом году особо важен в связи с объявленным в Ульяновской области Годом книги. “Для нас очень важно, что еще выбор нашей площадки в этом году связан с региональным трендом – это Год книги в Ульяновской области. Важно литературу представить в кино. Нам будет очень интересно наблюдать за теми, кто примет участие”, – уточнила она.

Напомним, что хэдлайнерами мероприятия в этом году станут Александр Филиппенко и Дмитрий Харатьян. Церемония открытия пройдет на летней плазе возле торгово-развлекательного центра «Аквамолл».