То, как происходит прививочная кампания «Спутником V», больше походит на экспериментаторство и, на мой взгляд, достаточно безответственное по отношению к россиянам.

Процедуру вакцинации телевизионщики обсказали уже тысячу раз. В ней самому уколу предшествует заполнение анкеты с вопросами, чем болел, какие лекарства принимал, и так называемый медосмотр. Это измерение температуры, давления и сатурации, то есть уровня кислорода в крови. После чего дают на подпись бумагу о том, что на прививку вы даете добровольное согласие. Но это-то зачем?

Вакцина является медпрепаратом, однако когда врач выписывает вам лекарства, он не просит вас подписаться под тем, что вы даете добровольное согласие на прием выписанных таблеток, а просто говорит, что это пейте столько-то дней, это – столько. Так почему же с вакциной особый порядок?

Потому, видимо, что это действительно эксперимент, за последствия которого разработчики вакцины, власти и медучреждения не хотят нести ответственность, перекладывая ее на плечи вакцинируемого – через его подпись. При этом вакцинация навязывается посредством запугивания ковидом. То есть человеку как бы не оставляется выхода. Хотя у него может оказаться, например, аллергия на какой-то компонент вакцины, о которой он, естественно, не знает. С этим в медицинской практике дело вообще мутное. Пациент, когда его спрашивают, есть ли аллергия на лекарства, с ответом чаще всего затрудняется. На какие именно лекарства? На все? Но все он в своей жизни не принимал и не знает, какой будет реакция на тот препарат, прием которого ему предлагается начать (или сделать, скажем, укол). В случае со «Спутником V» все причастные, подсунув пациенту бумагу на подпись, по сути умывают руки.

Не все ясно и с действенностью наших вакцин. Легенду о чуть ли не 100-процентной надежности и безопасности того же «Спутника» развеял случай президента Аргентины Альберто Фернандо. В январе он привился этим препаратом, а недавно у него поднялась температура, и тест подтвердил ковид. В общем, несмотря на «самую первую в мире» и «самую эффективную» вакцину, глава Аргентины заболел. Представитель центра имени Гамалеи тут объяснил, что эффективность «Спутника» 92 процента, а 8 процентов – это шанс, что вакцина не сработает, и человек может заболеть. Но болеть он будет, дескать, не тяжело.

Президент Аргентины живет не в России и потому о его ковиде, случившемся после вакцинации «Спутником» стало известно. Во скольких случаях «Спутник» не срабатывает у нас, какой процент у него побочных эффектов и летальных исходов, есть ли эти исходы или их нет, достоверной информации нет и вряд ли будет. Но «Спутник» рекламируется буквально как панацея от заражения. Именно об этом говорят в телеэфире люди, пришедшие на прививку. «Решили привиться, потому что не хотим болеть», «Прививаемся, чтобы обезопасить себя и своих близких», «скоро лето, хочу поехать в отпуск, и потому делаю прививку, чтобы не волноваться из-за этого коронавируса». И пропаганда эта работает. Поскольку СМИ постоянно трещат о нормализации эпидемической обстановки в России, многие у нас поснимали маски, и не только на улице, где они вообще-то и не нужны, но и в помещениях. Сплошь пошли разного рода фестивали и форумы, где большинство участников тоже, как правило, без масок.

Словом, пропаганда «лучшей в мире вакцины» и «нормализации обстановки» создает, похоже, чувство ложной защищенности, когда кажется, что стоит уколоться и можно идти и ехать куда хочешь и без какой-либо опаски. К чему все это приведет, один Бог знает.