Тема переименования площади Ленина все чаще начала подниматься в городе после назначения на должность врио Алексея Русских. Вчера на заседании регионального Заксобрания об этом напомнил, например, депутат Володарский.

Предыстория

Инициатива была высказана в 2017 году ульяновскими справороссами. Как отмечал экс-глава реготделения «Справедливой России» Михаил Сычев (сейчас находится в СИЗО), они написали письма одновременно в адрес губернатора, главам города и Законодательного собрания области. По его словам, это было мотивировано, в первую очередь, «обращением верующих жителей города Ульяновска». 23 апреля 2018 года комиссия при городском управлении архитектуры утвердила инициативу по переименованию площади Ленина в Соборную. При принятии решения власть опиралась на некий  социологический опрос, проведенный работниками ОГКУ «Аналитика» на улице города. За переименование тогда,  проголосовали 57% опрошенных.

Общественная палата и представители КПРФ выступали против переименования. Якобы против был и мэр Панчин. Но операцию провели быстро и “не взирая”: постановление о возвращении площади исторического названия Соборная было подписано 24 апреля и 27 апреля опубликовано в муниципальной газете “Ульяновск сегодня”. На следующий день площадь получила новое название уже официально.

Судя по дискуссиям, которые проходили на нашем сайте, большинство было против переименования. Думаем, пришло время спросить еще раз:

Как вы относитесь к инициативе переименования?

Результаты опроса


Загрузка ... Загрузка ...