Аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza составила рейтинг регионов, жители которых больше всех недовольны своими жилищными условиями. В пятерку антилидеров по плохому состоянию жилья и коммунальной инфраструктуры попали Карелия, Северная Осетия, Хабаровский край, Коми и Астраханская область. Также большое количество баллов набрали вошедшие в десятку Орловская область, Забайкальский край, Тверская область, Карачаево-Черкесия и Ленинградская область.

Наиболее благополучная ситуация была отмечена в Чечне, Кабардино-Балкарии, Севастополе, Белгородской, Брянской и Сахалинской областях, Ингушетии, Хакасии, Калмыкии и Ульяновской области – жители этих регионов на состояние своего жилья жалуются меньше других россиян. Однако даже в этих субъектах находились свои проблемные зоны. Так, в Ингушетии отмечалось самое сильное в стране недовольство проблемами, связанными с электроэнергией, а жители Калмыкии выражали высокую обеспокоенность качеством воды.

Состояние жилья оценивалось по степени остроты в регионах десяти типичных коммунальных проблем, среди которых недостаточное отопление, слабая освещенность помещения, сырость или промерзание стен и полов, наличие насекомых и грызунов, загрязнение воздуха и шум с улицы, плохая звукоизоляция, плохая освещенность подъездов и придомовой территории, беспорядки вблизи дома или в подъезде, неудовлетворительное качество воды и проблемы с электроэнергией.

Как составлен рейтинг

Рейтинг рассчитывался на основе опросных данных, опубликованных Росстатом в рамках комплексного наблюдения условия жизни населения в 2020 году. Данное наблюдение проводится раз в два года, выборка охватывает 60 тыс. домохозяйств по всем регионам России.

Рейтинг “коммунальной разрухи” – это агрегированный показатель по десяти параметрам, которые соотносятся с различными “зонами неблагополучия” в жилищно-коммунальном хозяйстве. Каждый из параметров в рейтинге содержит информацию о проблеме, на которую указали респонденты во время проведения обследования:
– недостаток тепла в помещении
– недостаток солнечного света в помещении
– сырость или промерзание стен и полов
– наличие насекомых или грызунов
– шум, загрязнение воздуха, пыль, сажа с улицы
– шум от соседей
– плохая освещенность подходов к дому или в подъезде
– нарушение общественного порядка вблизи дома или в подъезде
– неудовлетворительное качество воды
– проблемы с электроэнергией

По каждому из параметров аналитики FinExpertiza составили отдельный рейтинг, в котором среднероссийский показатель приравнивался к 100%, или к 10 баллам (каждая проблема – 1 балл). По регионам баллы распределялись в зависимости от отклонения значений от среднероссийского показателя: проблемные регионы получали больше баллов, благополучные – меньше. Сумма баллов, полученных регионом по всем десяти параметрам, служила для определения его места в итоговом рейтинге. Такой подход позволил не только учесть “интенсивность” общего недовольства жителей, но и выявить, в каких регионах наиболее и наименее остро проявляются типичные коммунальные проблемы.

К счастью, ни один из регионов России не был одинаково подвержен всем проблемам ЖКХ одновременно, и даже у самых неблагополучных субъектов нашлись свои сильные стороны.

Позитив на фоне разрухи

Первое место в рейтинге “коммунальной разрухи” заняла Карелия – она набрала 22,92 балла, то есть по большинству параметров регион входит в число наиболее проблемных. Больше всего местные жители жалуются на нарушения общественного порядка и недостаток освещенности вблизи дома, а также на шум, загрязнение воздуха, пыль и сажу с улицы. Справедливости ради следует отметить, что качество воды и ситуация с насекомыми и грызунами в жилых домах, по оценкам респондентов, примерно соответствует средней по стране.

Второе место занимает Северная Осетия – 20,26 балла. Больше всего население этого региона недовольно сыростью или промерзанием стен и полов, недостатком солнечного света в помещениях, а также беспорядками вблизи дома или в подъезде. В то же время качество воды у жителей региона не вызывает большой озабоченности.

На третьем месте Хабаровский край с результатом 19,71 балла. Наиболее часто в регионе проявляются проблемы, связанные с недостаточным естественным освещением жилья, шумными соседями, а также с насекомыми или грызунами. При этом проблем с электричеством и качеством воды в регионе не больше и не меньше, чем в среднем по России.

Четвертое место в рейтинге “коммунальной разрухи” достается Республике Коми – 18,27 балла. Особенно сильно жители региона страдают от недостатка тепла, от сырости и промерзания жилищ, а также от насекомых и грызунов. Тем не менее, здесь редко жалуются на проблемы с электроснабжением.

На пятом месте Астраханская область – 17,56 балла. Чаще всего население сталкивается с проблемами с электричеством, а также жалуется на плохую освещенность подходов к дому и подъездам. Беспокоят жителей и шумные соседи. На фоне прочего негатива жильцы менее всего страдают от сырости и промерзания стен или полов.

Шестое место у Орловской области – 16,63 балла. Здесь, как правило, население жалуется на нарушения общественного порядка, а также на отсутствие фонарей у дома. Можно отметить и плюсы: жителей региона реже, чем среднестатистического россиянина, беспокоят недостаток естественного света, шум и грязный воздух за окном, а также соседи за стеной.

На седьмом месте Забайкальский край с 15,43 балла. Чаще всего здесь жалуются на недостаточную отапливаемость помещений. Из положительного – в регионе реже недовольны недостатком солнечного света в жилище, шумом от соседей, а также проблемами с электричеством.

Тверская область занимает восьмое место – 15,38 балла. Здесь наиболее остро стоит вопрос низкого качества воды. Менее свойственны для жителей региона жалобы на недостаток естественного освещения, а также нарушения общественного порядка.

На девятом месте Карачаево-Черкесия – 14,76 балла. Жители данного региона довольно часто жалуются на недостаточную освещенность подходов к дому или подъезду, плохую отапливаемость помещений, нередко их беспокоят насекомые либо грызуны, а также шум, пыль и сажа за окном. Сравнительно мало претензий на фоне остальных регионов здесь высказывают к плохому качеству воды, проблемам с электроэнергией, а также недостатку солнечного света в комнатах.

Замыкает первую десятку рейтинга Ленинградская область с 14,02 балла, где основной проблемой выступает недостаток естественного освещения в домах. Однако жители относительно мало обеспокоены нарушениями общественного порядка возле дома, а также плохой освещенностью придомовой территории.

Рейтинг российских регионов по неудовлетворенности состоянием жилья, баллы

Радостная жизнь

В “счастливую” десятку регионов, меньше всего пораженных общероссийскими коммунальными недугами, вошли Чечня, Кабардино-Балкария, Севастополь, Белгородская, Брянская и Сахалинская области, Ингушетия, Хакасия, Калмыкия и Ульяновская область. Однако и здесь не обошлось без парадоксов. Несмотря на сравнительно малое число баллов по общему рейтингу, отдельные проблемы все же давали о себе знать: жители Ингушетии больше всех в России жаловались на проблемы с электроэнергией. Населения же Калмыкии сильнее всех в стране обеспокоено низким качеством местной воды.

Российские регионы с наиболее благополучным состоянием жилья, баллы

“Рейтинг коммунальной разрухи показывает неприглядные стороны российского ЖКХ. Однако если смотреть на общую ситуацию, то изменения, которые наблюдались в этой сфере за последние два года, можно охарактеризовать как умеренно-положительные. Например, в 2018 году качеством воды были недовольны 15,4% домохозяйств, а в 2020 – уже 13,4%. Улучшения, хоть и небольшие, отмечались и в вопросах освещения во дворах и подъездах, а также в том, что касается шума и загрязнений воздуха, проникающих с улицы. Несколько ухудшилась ситуация электричеством в домах – люди стали чаще жаловаться на перебои в электросети. Но и здесь количество недовольных выросло незначительно – менее чем на один процентный пункт”, – отмечает президент FinExpertiza Елена Трубникова.