Вынесен приговор в отношении жительницы города Покрова, изобличенной Прокуратурой Цильнинского района Ульяновской области в покушении на дачу взятки сотруднику правоохранительных органов.

Как установлено, 4 февраля 2021 года 36-летняя неработавшая С. находилась в салоне автобуса марки Фиат Дукато, следовавшего по трассе «Казань-Ульяновск».

Транспортное средство было остановлено инспектором отделения дорожно-патрульной службы ГИБДД ОМВД России по Цильнинскому району в связи с необходимостью проверки соблюдения пассажирами положений законодательства о необходимости использования средств индивидуальной защиты органов дыхания.

Демонстративно отказавшаяся исполнять данное требование С. была препровождена для составления соответствующего протокола.

Желая избежать наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ, злоумышленница попыталась подкупить сотрудника органов внутренних дел.

С данной целью, находясь в служебной машине, она положила в боковой карман передней пассажирской двери денежную купюру номиналом 1 тысяча рублей. Однако незаконные действия были тут же пресечены, а нарушительница привлечена к уголовной ответственности.

На основании представленных Прокуратурой Цильнинского района Ульяновской области доказательств С. признана виновной в покушении на мелкое взяточничество (ч.3 ст.30, ч.1 ст.291.2 УК РФ) и, учитывая чистосердечное раскаяние в содеянном, приговорена судом к штрафу в доход государства в размере 5 тысяч рублей.