Публикация группы “Старый Ульяновск. Brandergofer”

Апрель – это не только день рождения В.И. Ленина, но и традиционная легкоатлетическая эстафета на приз газеты «Ульяновская правда», которая проводится с 1943 года – первого года существования Ульяновской области. Два этих события, обычно разделенных всего несколькими днями, существуют параллельно и никак между собой не связаны. Хотя случалось и иначе. В 1970 году XXVII легкоатлетическая эстафета была посвящена столетию со дня рождения В.И. Ленина. Она так и называлась – «юбилейная».

Это не к тому, чтобы подвести под спортивное мероприятие какую-то идеологическую подоплеку. Совсем нет. Просто рассматривая фотографии эстафеты 1970 года из фондов Государственного архива новейшей истории Ульяновской области, вспомнилось, как она тогда проходила. Может и не именно в этот год, но в то время. Позже сам участвовал в эстафете, лет через 7-8. А тогда, в начале 70-х, мальчишками, мы были, пожалуй, одними из самых заинтересованных зрителей. Хотя интерес эстафета вызывала у всех – больших и маленьких, независимо от отношения к спорту. Да и как могло быть иначе: это был настоящий праздник. Запруженные толпами людей улицы – не хуже, чем на первомайской демонстрации, музыка из репродукторов, многоголосые подбадривания спортсменов и приветствия победителей… Мы, пацаны, просто купались в этой атмосфере. Пробирались в первые ряды зрителей и живо реагировали на все происходящее. В детали, конечно, не вникали, интересен был сам процесс. Домой приходили разгоряченные и взмыленные, словно сами пробежали эстафету. Да не один этап, а весь большой круг.

От фотографий и детских воспоминаний захотелось перейти к более конкретным деталям той юбилейной эстафеты. Кто участвовал, каков был расклад сил, кто победил… А где же узнать подробности эстафеты на приз «Ульяновской правды», как не в самой газете? Ниже приведена подборка статей областной газеты 1970 года о подготовке и проведении XXVII традиционной легкоатлетической эстафеты, посвященной столетию со дня рождения В.И. Ленина (с сокращениями). Даже сухие газетные строки несут дыхание яркого спортивного праздника, духа непримиримого соперничества и воли к победе. А фотографии в подборке, возможно, помогут хотя бы отчасти воссоздать атмосферу того дня – 26 апреля 1970 года.
***

ПОЛИТЕХНИКИ НАСТРАИВАЮТСЯ НА ПОБЕДУ
(«Ульяновская правда», 14 апреля 1970 г.)

В этом году традиционная эстафета на приз газеты «Ульяновская правда» будет стартовать 26 апреля. Эстафета давно переросла территориальные рамки области, в ней принимают участие спортсмены из других краев, областей и автономных республик. Многих читателей интересует, как готовятся к XXVII легкоатлетической эстафете прошлогодние победители – студенты Ульяновского политехнического института. Наш корреспондент встретился с тренером политехников Б.С. Кузьминым и задал ему несколько вопросов.

Борис Степанович, как Вы рассматриваете расширение географии участников эстафеты?

– Должен сказать, что не знаю подобных соревнований, которые проводились бы в других городах страны. Конечно, эстафеты проводятся и там, но они уступают нашей по массовости, красочности, парадности, четкой организации. Об этом неоднократно заявляли и наши гости – спортсмены из Куйбышева, Казани, Пензы, Чебоксар, Ижевска.

Влияет ли на спортивные результаты пополнение команд из других городов?

– Мне около 10 лет приходится заниматься подготовкой студентов к эстафете. Прежде ее постоянными победителями были студенты Ульяновского педагогического института. Но их «монополия» неожиданно закончилась. И впервые ее нарушили именно гости – студенты из Казани. Последующие четыре года первенство было уже за политехниками. За это время протяженность эстафеты осталась почти без изменений. Но усиление с каждым годом соревнования заставило спортсменов совершенствоваться, и политехники за 4 года улучшили время пробега на этапах больше, чем на три минуты. А этим все сказано…

Как готовятся студенты политехнического к эстафете, посвященной юбилейным празднествам?

– Подготовку мы начали давно. В марте провели день бегуна, пригласили на эти соревнования свыше 150 студентов. … Следующим этапом подготовки стало проведение первенства института по легкой атлетике. Выступали сборные команды факультетов, и, кроме них, мы пригласили всех кандидатов на эстафету. Были показаны хорошие результаты…

Мы полны желания в юбилейном году снова победить в эстафете. У нас для этого полный подбор бегунов. Наша уверенность основана на большой подготовке, которая предшествовала эстафете. Кроме того, мы еще проведем две прикидки по этапам, а затем и «главную репетицию»

Кто, кроме политехников, может рассчитывать на победу?

– Основным своим соперником мы считаем учащихся физкультурно-педагогического училища. Нельзя сбрасывать со счетов и команду сельскохозяйственного института. Среди гостей предпочтение отдаю Ижевскому механическому институту.

***

СЛОВО – ГОСТЯМ
(«Ульяновская правда», 25 апреля 1970 г.)

Завтра улицы Ульяновска станут ареной спортивных состязаний – состоится XXVII легкоатлетическая эстафета на приз газеты «Ульяновская правда». Любителям спорта интересно знать, как готовились к ней наши гости – легкоатлеты из других городов. Наш корреспондент побеседовал с тренером команды Чувашского педагогического института им. Яковлева А.Г. Уланчиным.

Нашу команду, сказал А.Г. Уланчин, можно назвать ветераном вашей эстафеты. Она одна из первых стала принимать участие в ней, как только эстафета расширила свои географические рамки. Шесть лет участия – таков наш стаж. Были мы и призерами эстафеты, а в прошлом году заняли 5-е место. Завтра думаем выступить, по крайней мере, лучше, чем в прошлый раз…

К юбилейной эстафете мы готовились долго и основательно. В институте состоялись эстафеты, которые мы назвали ленинскими. Сначала прошли соревнования между группами. Потом ленинские эстафеты проводились между сборными командами факультетов. Все это позволило нам определить состав сборной команды, которая выступит на родине вождя. … Сборная института представлена известными в республике спортсменами, которые носят титулы ее чемпионов…

А вот что сказал зав. кафедрой физкультуры Московского педагогического института им. Ленина С.Г. Щукин:

– Мы очень долго готовились, тренировались к вашей эстафете. Считаем особенно почетным, что нас пригласили на родину Ильича в эти юбилейные дни, когда страна отмечает 100-летие со дня рождения В.И. Ленина. Многие наши студенты не бывали в Ульяновске, и посещение ленинских мест оставит у них неизгладимое впечатление…

Среди педвузов России наш институт занимает ведущее положение. В РСФСР мы занимаем призовые места по легкой атлетике, гимнастике, волейболу… В Ульяновске доверено право выступать нашим лучшим спортсменам: Юрию Смагину, Александру Сидельникову, Владимиру Мазеву и другим.

***

ГОТОВНОСТЬ НОМЕР ОДИН
(«Ульяновская правда», 23 апреля 1970 г.)

Наш корреспондент побывал в организационном штабе традиционной легкоатлетической эстафеты на приз газеты «Ульяновская правда», посвященной в этом году столетию со дня рождения В.И. Ленина, и взял интервью у представителей двух заинтересованных сторон – председателя областного комитета по физкультуре и спорту Ф.К. Козловского и заместителя редактора «Ульяновской правды» И.А. Хрусталева.

Подготовка к эстафете, начавшаяся несколько месяцев назад, близится к завершению. Штаб эстафеты еще и еще раз проверяет окончательную готовность всех служб спортивного праздника, рассматривает все увеличивающийся поток заявок от коллективов, решивших принять участие в состязаниях. Вопросов немало: и движение транспорта в часы эстафеты, и радиосвязь площади Ленина с улицами, по которым проходят этапы, и комплектование многочисленной судейской бригады. Проверки показывают, что подготовка к юбилейной эстафете идет четко, без отступлений от плана.

Решающим моментом в подготовительной работе явится совместное заседание главной судейской коллегии с представителями команд. Оно состоится 24 апреля в 18 часов на стадионе им. Ленинского комсомола.

Как и всегда, в юбилейной эстафете примут участие команды гостей Ульяновска из других городов. Подтверждение о прибытии на родину Ильича в штаб прислали команды Ленинградского технологического института им. Ленсовета, Московского государственного педагогического института им. В.И. Ленина, Казанского государственного университета им. В.И. Ленина, Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева, Ижевского механического института, Пензенского педагогического института.

Старт эстафеты будет дан в 11 часов 26 апреля на площади Ленина. А перед тем, как в небо взлетит сигнальная ракета, возвещающая о начале соревнований, тысячи спортсменов пройдут торжественным маршем мимо памятника Ленину, возложат цветы к его пьедесталу.

Участники эстафеты разыграют несколько специально учрежденных юбилейных личных призов. У школьных команд призовыми будут этапы, которые проходят по улице Ленина. Они будут вручены юноше и девушке, показавшим лучшее время. У команд основной группы приз для мужчин разыгрывается на первом этапе. Приз для женщин будет вручен победительнице этапа, который берет начало у памятника В. Ульянову на Привокзальной площади.

Идут последние приготовления к юбилейной эстафете. Пахнут свежей типографской краской отпечатанные афиши, дипломы и свидетельства участников. Этапы эстафеты пройдут мимо величественного здания Ленинского мемориала, мимо Дома-музея В.И. Ленина, мимо здания бывшей гимназии, где учился Владимир Ульянов. И эта ленинская трасса придает состязаниям особо волнующий характер.

***

БОЛЬШОЙ СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК
(«Ульяновская правда», 28 апреля 1970 г.)

Когда в рассказе об эстафете всякий раз упоминается, что улицы города будто бы превратились в беговые дорожки огромного стадиона с десятками тысяч зрителей, то это не просто звонкая фраза. Именно так бывает в день проведения традиционной легкоатлетической эстафеты на приз газеты «Ульяновская правда»…

Состязания легкоатлетов, посвященные 100-летию со дня рождения В.И. Ленина, вылились в яркий праздник здоровья и бодрости… Еще никогда не собирала эстафета такого количества участников, как в этот юбилейный год. На ее старты вышли свыше 3000 спортсменов из ста с лишним команд. Померяться силами приехали гости: студенты Московского государственного педагогического института, Ленинградского технологического института, Казанского государственного университета, Казанского и Чувашского педагогических институтов, Ижевского механического института, Пензенских педагогического и политехнического институтов… Пожелали участвовать в забегах мелекессцы и цильнинцы.

Площадь Ленина. Здесь, где стартуют и финишируют участники состязаний, проходит торжественная церемония открытия эстафеты. Под звуки Гимна Советского Союза взвивается флаг эстафеты. Его поднимают капитаны команд-победительниц прошлогодних состязаний и капитаны команд из других городов страны. С приветственными словами к спортсменам обращаются редактор газеты «Ульяновская правда» К.П. Гайдашенко и первый секретарь обкома ВЛКСМ Ю.Ф. Горячев. Репродукторы разносят по площади традиционное напутствие: «Пусть победят сильнейшие!». Возложив цветы к памятнику Ленину, колонны спортсменов проходят торжественным маршем по площади. Еще несколько минут – и раздается стартовый выстрел.

По малому кольцу эстафеты отправляются команды третьей группы. Уже несколько лет неизменными победителями здесь становились курсанты Высшего танкового училища. Остались они верны себе и в этот раз. Сильную конкуренцию им составили представители общества «Динамо», занявшие второе место. Третьими были курсанты училища связи.

Среди команд средних учебных заведений вновь победителями стали учащиеся строительного техникума. Их основные соперники – команда электромеханического техникума – довольствовались вторым местом. На третьем – команда ШВЛП, которая прежде никогда не добивалась такого успеха.

В пятой группе развернулась упорнейшая борьба между студентками фармацевтического и медицинского училищ. Победа осталась за фармацевтами. Третье место заняла команда книжного техникума.

Дается старт по большому кольцу. Первыми его принимают школьники – за первый приз вышли бороться 55 команд. Кто же станет победителем юбилейной? Секретарь Заволжского райкома ВЛКСМ Виктор Левагин имел на этот счет свое мнение: 42-я или 22-я школы. Они основательно подготовились и уже имели возможность проверить свои силы. В Заволжье несколько дней назад была проведена первая районная эстафета, которую решено сделать традиционной.

Поначалу эти школы и лидировали. А Таня Кузина из 42-й школы стала обладательницей специального приза обкома ВЛКСМ: она показала лучший результат. Но затем преимущество переходит к неоднократным победителям эстафеты – учащимся 38-й школы…

Примерно на середине дистанции эстафеты на первые роли выходят команды школ № 38 и № 1. Легкоатлеты первой школы даже захватывают лидерство, опережая соперников метров на пять. Переломным стал 30-й этап. Неоднократные победители делают резкий рывок и первыми пересекают финишную черту. Так команда 38 школы снова выиграла эстафету. Учащиеся 1-й школы заняли второе место. На третьем месте команда 42-й школы. Специальный приз «За массовость» был вручен также 38-й школе…

Главный забег по большому кольцу эстафеты. Спортивные клубы институтов и крупных производственных коллективов оспаривали главный трофей – большой кубок. На первом мужском этапе разыгрывался также специальный приз «Ульяновской правды». Четыре года подряд его обладателем был чебоксарец Вениамин Белков. Сегодня он в пятый раз решил испытать судьбу. Белков был близок к цели. … Но его на какое-то мгновение опередил студент Казанского педагогического института Юрий Худяков…

Студенты Казанского педагогического института сразу заявили о себе, что приехали за главным призом. Они составили острую конкуренцию политехникам и команде физкультурно-педагогического училища. Эта дружная троица лидировала попеременно. … Все решили последние три этапа. И они принесли сенсацию. Впервые большой кубок завоевали студенты Ульяновского физкультурно-педагогического училища. Политехников почти на самом финише обошли наши гости, и они, многократные победители, вынуждены были довольствоваться третьим местом…

И снова под звуки марша на площадь выходят колонны спортсменов. Это команды, занявшие в своих группах призовые места. На столиках в центре площади поблескивают золотом и хрусталем кубки – награды победителям. Главный секретарь состязаний перечисляет имена победителей, и к столикам друг за другом подбегают юноши и девушки с сияющими от радости лицами. Тысячи зрителей аплодируют учащимся физкультурно-педагогического училища, выигравшим главный приз, учащимся 38-й и 1-й школ, нашим гостям-казанцам, курсантам Гвардейского танкового училища, учащимся строительного техникума и девушкам из фармацевтического училища…


Парад участников XXVII легкоатлетической эстафеты на приз газеты «Ульяновская правда», посвященной 100-летию со дня рождения В.И. Ленина. 26 апреля 1970 года.
ГАНИ УО. Ф. 5968, оп. 1, д. 2031, л. 1.


Старт забега участников XXVII традиционной легкоатлетической эстафеты на приз газеты «Ульяновская правда» на площади Ленина. 26 апреля 1970 года.
ГАНИ УО. Ф. 5968, оп. 1, д. 2032, л. 1.


На этапе XXVII легкоатлетической эстафеты на приз газеты «Ульяновская правда» спортсмены общества «Динамо». 26 апреля 1970 года.
ГАНИ УО. Ф. 5968, оп. 1, д. 2033, л. 1.


На этапе XXVII легкоатлетической эстафеты на приз газеты «Ульяновская правда» спортсмены Гвардейского танкового училища. 26 апреля 1970 года.
ГАНИ УО. Ф. 5968, оп. 1, д. 2033, л. 1.