В региональных телеграм-каналах прошла информация, что “Единая Россия” в Ульяновской области не будет выставлять своего кандидата в губернаторы. Секретарь регионального отделения «Единой России» Василий Гвоздев назвал эти слова “слухами” и прокомментировал, что решение о выдвижении будет приниматься в июне. Политолог Дмитрий Травкин считает логичным шаг, когда от партии президента не будет выдвигаться кандидатура, которая пойдет в противовес назначенного Путиным врио губернатору Алексею Русских. Внепартийный депутат Матвей Володарский согласен, что “Единая Россия”, скорее всего, своего кандидата не выставит, и фигурально разводит руками: коммунист Русских публично желает единороссу Владиславу Третьяку победы на выборах в Госдуму.

В начале недели активист Александр Брагин опубликовал информацию, что местная ячейка “Единой России” не будет выставлять своего кандидата в губернаторы, якобы такое решение было озвучено в понедельник на встрече руководства партии. Несколько источников сообщают, что в ближайшие время Заксобрание Ульяновской области примет поправки в областной закон о выборах губернатора в части возможности выдвигаться на пост главы региона в порядке самовыдвижения без участия партии.

Телеграм-канал Дмитрия Ежова:

Вице-спикер Заксобрания, секретарь регионального отделения «Единой России» Василий Гвоздев прокомментировал, что “Единая Россия” работает на основании решений президиума, политсовета и конференций, и “не пользуется слухами”:

– Все, кто хоть чуть-чуть разбирается в процессе, знают, что такие решения [о выдвижении кандидатов в губернаторы и депутаты Госдумы] будут приниматься в июне. Все остальное – слухи и домыслы лиц, которые к региональному отделению никакого отношения не имеют.

В пресс-службе Заксобрания уточнили, что ближайшее заседание парламента пройдет в третью среду месяца, 19 мая, информации о внесении правок в закон о выборе губернатора нет.

Президент ульяновского общественного фонда «Региональная аналитика. Профессиональные исследования. Рейтинги» (Фонд «РАПИР») Дмитрий Травкин комментирует, что регламент позволяет внести изменения в законодательство за два месяца до даты объявления выборов. Отсутствие кандидатуры от “ЕР” считает логичным решением, если Русских будет позиционировать себя как самовыдвиженец на фоне его слов перед региональным парламентом  о создании партии “Жителей Ульяновской области”:

– По закону о выборах губернатора  Ульяновской области предусмотрено выдвижение кандидата  только от избирательного объединения. Это вопрос законодателя, как поменять те или иные позиции в способах выдвижения. Кандидатура Русских внесена главой государства, и нормально, если он и дальше будет позиционировать себя как самовыдвиженец, тем более на фоне его слов о “партии жителей Ульяновской области”. Это добрый, хороший знак, потому что любая партийная принадлежность сужает электоральную базу. “Единая Россия” всегда позиционировала себя как партия президента. И когда Владимир Путин меньше месяца назад внес кандидатуру Русских, выдвижение альтернативной фигуры и политика смотрится нелогичным. Было бы логичнее поддержать этот волевой, властный, решающий акт.

Внефракционный депутат Законодательного собрания Матвей Володарский согласен, что “Единая Россия” скорее всего  своего кандидата не выставит:

– Что тут можно говорить, если  Русских поздравляет с днем рождения Владислава Третьяка и желает ему победы, если он ему идеологически чужд? Не знаю, насколько целесообразен тот факт, что он стесняется выдвигаться от КПРФ. С другой стороны, врио губернатора сказал  про общую партию жителей Ульяновской области, что по партийной принадлежности людей делить не хочет – может быть и такой реверанс. Сейчас многое, что происходит в политике впервые, будет интересно, поскольку в одномандатных округах в Госдуму должна победить “ЕР”, в выборах  губернатора – представитель КПРФ. Стесняться собственной партии не надо. Русских – член ЦК КПРФ, заигрываться с единороссовской аудиторией тоже бессмысленно, так как решение все равно идет от президента. То, что он сейчас делает – исключительно политтехнологическая необходимость. На самом деле товарища Русских как человека и руководителя узнаем после сентябрьских выборов. Вопрос, правда, насколько оправдано все то, что он делает. Кажется, что он до сих пор не обозначил свои мысли, идеи, действия, находится в плену приемов политтехнологов, хотя давно мог показать себя. Мне многое непонятно. Как один и тот же избиратель пойдет голосовать за губернатора от КПРФ и депутата Госдумы от ЕР? Получается, он сейчас должен призывать голосовать и за себя, коммуниста, и за единороссов.

Если реализуется подобный сценарий, будет логичным, если своего кандидата формально не выдвинет и КПРФ. Таким образом, две основных партии на выборах губернатора формально представлены не будут. Русских будут противостоять конкуренты от ЛДПР и СР/За Родину, то есть уже заявившиеся Маринин и Баржанова. “Яблоко” буквально вчера обозначило, что хочет выдвинуть Горячева (правда последний тему пока не комментирует). Примерно такой список мы и увидим в сентябре в бюллетенях.