Телекомпания НТВ выпустила трейлер к сериалу “Пять минут тишины: новые горизонты”, съемки которого начались на территории Ульяновской области в июне в 2019 года.

Напомним, что в Ульяновскую область привлекаются киностудии для съемок с помощью субсидирования из областного бюджета. Главная цель – “засветить” и продвинуть регион на федеральных телеканалах и способствовать развитию собственной киноиндустрии и малого-среднего бизнеса. Размер так называемого рибейта составляет 30% от той суммы, которая была затрачена на кинопроизводство в нашем регионе. Так, в 2018 году сумма затрат киностудий составила почти 28 млн рублей, т.е. регион вернул 30% от этой суммы (почти 10 млн) производителям. В 2020 пандемийном году в регионе местные режиссеры сняли два фильма – “Тринадцатая школа” и “Холодная месть”, однако они так и не вышли на экраны.

С привлечением бюджетных средств в Ульяновской области сняли: двухсерийный кинофильм “Правда”“Выстрел в спину”, продолжение сериала «Морские дьяволы»«Дикие предки», «Одна ложь на двоих», «Загадай желание», “Реставратор”, “Выстрел в спину”, “Пять минут тишины”.