29 апреля в Заксобрании региона обсудили качество работы регионального оператора пятой зоны – ООО «Межрегиональная экологическая компания», который ведет свою деятельность в южных районах области. Ранее на аппаратном совещании врио губернатора Алексей Русских раскритиковал регоператора за малое количество контейнеров. “Люди мешки таскают. Если не будет справляться – давайте искать замену, надо бить рублем. Пригласите ко мне на отдельное совещание”, – заявил в понедельник глава региона.

Оператор пятой зоны приступил к работе в 2020 году. В ЗСО отмечают, что жители недовольны качеством его работы: сельчане считают высоким тариф (99 рублей в месяц с человека), а начисления за умерших либо выбывших родственников, а также за принадлежащие им дома, в которых фактически никто не проживает, – несправедливым. Много вопросов у людей вызывают графики вывоза мусора и невозможность выйти на прямой контакт с представителями оператора.

Сейчас из требуемых 4 000 евроконтейнеров для сбора мусора регоператор установил 1 344, также закупил 20 бункеров. В случае отсутствия контейнеров вывоз мусора осуществляется бестарным способом. Проблемными вопросами в ряде сел остаются плохие дороги, затрудняющие проезд специализированной техники для сбора ТКО, недостаточное количество контейнеров,  отсутствие достоверных сведений о количестве зарегистрированных физических и юридических лиц.

В Заксобрании отмечают, что работа оператора в пятой зоне изначально считалась проблемной из-за протяженного транспортного плеча вывоза отходов и невысокой плотности населения. По этой причине «мусорная реформа» в южных районах области началась на год позже.

Вице-спикер Законодательного Собрания Айрат Гибатдинов указал на отстраненность местных органов власти от решения проблем во взаимоотношениях населения и оператора. Он также отметил, что в соответствии с федеральным законодательством ответственность за установку контейнеров лежит именно на муниципалитетах.

– Задача органов исполнительной власти в сотрудничестве с оператором – создать такую систему, при которой было бы удобно людям. А счета на вывоз мусора выставлять населению с учетом количества установленных контейнеров, – предложил депутат Матвей Володарский.

По мнению председателя парламентского комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству Андрея Седова, в создавшейся ситуации справедливым будет оплачивать населением вывоз ТКО только в том объеме, в каком эта услуга была оказана регоператором.

По информации пресс-службы Заксобрания, представители «Межрегиональной экологической компании» согласились пересмотреть ранее выставленные счета с обязательным учетом реально вывезенного мусора. За периоды, когда услуга не оказывалась, счета должны быть аннулированы. В ближайшее время регоператор совместно с представителями профильного министерства и муниципальной власти должен встретиться с жителями, чтобы сверить на сходах периоды оказанной услуги, а также обсудить места размещения бункеров для сбора мусора на границах сел. Также предложено создать в каждом поселении рабочую группу, которая совместно с регоператором и местной властью
(из числа старост) будет контролировать фактическую работу, чтобы подтверждать качество оказываемой услуги.