Сквер “Энтузиастов” в Барыше построили три года назад, сейчас он выглядит весьма плачевно: разваливается покрытие из резиновой крошки, сломались лавочки и качели, а деревянные доски от сломавшихся лавочек жители используют, чтобы залезть на главную достопримечательность – медведя. По словам жителей, местные власти не делают ничего, чтобы содержать парк в нормальном состоянии.

В ответ на критику пресс-служба администрации Барышского района ответила, что сотрудники МБУ «Чистый город» восстановили в сквере сцену и лавочки. Испорченное резиновое покрытие на территории сквера будет восстановлено подрядной организацией в рамках исполнения гарантийных обязательств. Причина поломки малых архитектурных форм – вандализм.

“Неоднократно обращались к жителям в социальных сетях с просьбой бережно относиться к созданным паркам, скверам в городе. К сожалению, жители не берегут то, что построено для их комфорта”, – отметили в администрации.

Сквер Энтузиастов находится по улице Молчанова. Проект общественного пространства реализовали в два этапа, в 2018 году на три детские площадки с современным антиударным покрытием, зону отдыха со скамейками и навесами, малые архитектурные формы выделили около 6 млн рублей. Следующим этапом должны были сделать  многофункциональную спортивную площадку для молодежи и скейтпарк.