12 мая Министерство строительство и архитектуры Ульяновской области расторгло трудовой контракт с генеральным директором Корпорации развития строительства и инфраструктурных проектов «Дом.73» Алсу Садретдиновой. Последняя подтвердила информацию, отказавшись от дополнительных комментариев. Одной из причин называется провал в работе по предоставлению жилья детям-сиротам.

“В конце апреля прошло заседание совета безопасности по проблемным вопросам, связанным с обеспечением жильём детей-сирот. По итогам заседания региональному Минстрою было рекомендовано рассмотреть вопрос об освобождении от занимаемой должности руководителя Корпорации, в зоне ответственности которой находилась реализация мероприятий по предоставлению жилья данной категории граждан”, – говорится в сообщении Минстроя.

Бывший депутат Заксобрания региона и министр строительства Ульяновской области возглавила Корпорацию развития строительства и инфраструктурных проектов «Дом.73» в конце мая 2020 года. Корпорация забрала на себя функционал по выполнению нацпроекта “Жилье и городская среда”, госпрограммы переселения граждан и в целом выполняет единую функцию по жилищной политике в регионе.

Для справки:

Основная деятельность Корпорации заключается в создании банка земельных участков с понятной инфраструктурой и единой дирекции заказчика-застройщика по госзаданию, содействие в реализации государственных программ, социальных и коммерческих проектов жилой застройки в части достижения комплексности инфраструктуры. Также Корпорация «Дом.73» занимается разработкой градостроительной документации муниципальных образований Ульяновской области, куда входят схемы территориального планирования района, генеральные планы поселений, правила землепользования и застройки поселений, проекты планировки и межевания территорий.