Минприроды Ульяновской области подготовило законопроект об отнесении к охотничьим ресурсам Ульяновской области серой вороны.

Также изменяется перечень охотничьих ресурсов, в отношении которых на территории региона допускается промысловая охота. Список содержит кабанов, косуль, лосей и пушных животных (волк, лисица, корсак, енотовидная собака, рысь, барсук, куницы, дикие кошки, ласка, горностай, хори, норки, зайцы, бобры, сурок-байбак, суслики, белки, хомяк обыкновенный, ондатра, водяная полевка).

В случае прохождения общественной экспертизы документ подпишет врио губернатора Алексей Русских.

В 2019 году бывший министр природы и цикличной экономики Дмитрий Федоров пытался узаконить охоту на ворон, бакланов, собак и кошек. Экс-чиновник считал, что данные виды млекопитающих и птиц имеют высокую численность и являются вредителями охотничьего хозяйства, наносят вред биоресурсам и представляют опасность для человека, в том числе как разносчики опасных заболеваний. По бакланам тему ставили мы. Однако прокуратура признала законопроект незаконным: надзорный орган сделал вывод, что документ противоречит федеральному законодательству.