В случае, если федеральный центр не выделит деньги на завершение реконструкции Мемцентра, музейный комплекс откроется “сырым”: без большого зала и отремонтированных холлов. Сейчас внутренняя отделка завершена в малом зале, который приспособили для камерной и органной музыки. Минкульт планирует, что орган, который законсервирован в саркофаг в филармонии, перенесут сюда в 2022 году, тогже же и откроется малый зал. Но пока есть лишь предварительные договоренности: подписание контракта с фирмой-производителем инструмента находится в стадии согласования.

Приспособление малого зала для современного использования обошлось примерно в 160 млн рублей: разработкой ПСД и ремонтом занималось ООО «Симбирск-Рем-Сервис». Сейчас здесь смонтирована, но еще не настроена система акустики. В зоне установки органа, высота которого 5 метров, на сцене смонтирован специальный потолок высотой 6.3 метра. Весь  зал рассчитан на 397 мест.

 

Проект

Фактическая реставрация

В 2018 году директор Ленинского Мемориала Лидия Ларина озвучивала, что вопрос переноса органа рассматривается с 2012 года: тогда в филармонию пригласили специалистов московского института акустики, так как “удовлетворение от акустического состояния зала филармонии было не совсем комфортное для музыкантов”. Специалисты провели анализ, который показал, что “полет звука не соответствует действительности”. По словам Лариной, в пустом зале орган звучал на 1,5 единицы, при посадке людей уходил в минус.

В марте 2018 года бывший губернатор Сергей Морозов на встрече с музыкальной общественность заявлял о формировании дирекции по созданию в Ленинском мемориале профессионального зала органной музыки. Сергей Морозов признал, что другого помещения под перенос инструмента из филармонии, которое отвечает требованиям специалистов, в городе нет, как и нет планов на строительство отдельного концертного зала на ближайшие лет семь. Единственным, кто выступил против переноса органа в малый зал Мемцентра, стал краевед Сергей Петров. Последний попросил главу региона “послушать геологов, которые говорят, что Ленинский Мемориал может съехать”.

 

В итоге перенести орган планируется в 2022 году, но окончательный контракт с фирмой-производителем Hermann Eule Orgelbau Bautzen GmbH еще не подписан. Сейчас содержание органа обходится в 7 тысяч рублей в месяц, работы по переносу и монтажу оцениваются в 30 млн рублей.

“Контракт находится на стадии согласования с немецкой фирмой «Hermann Eule Orgelbau Bautzen GmbH», которая будет осуществлять все работы, связанные с переносом, установкой, модернизацией и настройкой инструмента. Полный цикл работ будет осуществлен в 2021-2022 годах, – сообщили в Министерстве искусства и культурной политики Ульяновской области. – Открытие нового концертного зала с представлением органа состоится в 2022 году. На данный момент органный мастер и исполнитель заслуженный артист России Александр Николаевич Титов репетирует на инструменте и осуществляет контроль за соблюдением температурного режима и уровнем влажности внутри саркофага.
Затраты на обслуживание органа связаны только с электроэнергией, расходуемой для поддержания климатических параметров внутри саркофага, и составляют 7 тысяч рублей в месяц. Финансирование осуществляется из бюджета Ульяновской области. Стоимость переноса и монтажа инструмента составляет предварительно 30 млн рублей, но, возможно, и дешевле, так как сейчас это предмет переговоров”.

Отметим, что наш вопрос напрямую и.о. министра Евгения Сидорова восприняла не совсем адекватно. Нам поступила информация, что орган перенос якобы может не выдержать. Это мы и хотели подтвердить или опровергнуть у профильного чиновника. Однако министр обвинила корреспондента в сборе сплетен и сперва отказалась давать комментарий, если мы не назовем фамилию источника. Позже Сидорова все-таки ответила, что перенести инструмент планируется в 2022 году. “Никакой специалист без Лариной ЛГ в принципе не может посмотреть орган, он в саркофаге. Туда мышь не проскочит”.