Казна Ульяновской области, по данным регионального правительства, наполняется сейчас лучше, чем год назад. За первые четыре месяца отмечен рост собираемости всех основных налогов по сравнению с соответствующим периодом 2020 года. Наверное, это логично: ведь в прошлом году по экономике крепко ударил коронавриус, и план поступлений в облбюджет был недовыполнен даже при значительно увеличившейся федеральной поддержке.

Сообщается, что общий объем доходов в региональной казне за январь-апрель 2021 года достиг без малого 21 миллиарда рублей, что превышает прошлогодний показатель на 18,7 процента. Собственные доходы в этой сумме составляют 15,2 млрд рублей – с ростом к аналогичному периоду 2020 года на 2,3 млрд. Рулить здесь, как и год назад, продолжают пивные акцизы, которых собрано уже 2,8 млрд, рублей – больше половины всех акцизных платежей в облбюджет (4,6 млрд рублей). В целом сбор акцизов увеличился на 761,4 млн рублей. Во многом благодаря пиву акцизы в Ульяновской области по-прежнему опережают поступления и от налога на прибыль организаций (4,2 млрд рублей), и от налога на доходы физических лиц (3,8 млрд рублей), которые тоже подросли по сравнению с четырьмя месяцами прошлого года. Разрыв между акцизами и НДФЛ даже увеличился вдвое – до 800 млн рублей. Не поспевает зарплата ульяновцев за потреблением пива. Когда-то бюджетообразующими в нашей области считались налоговые платежи Ульяновского автомобильного завода. Теперь его серьезно пошатнувшиеся позиции занял хмельной пенный напиток. Я не хочу сказать, что пивоварение уступает в солидности машиностроению. Чем богаты, тем и рады, тем и живем. Просто на этом примере видно, как меняются пристрастия россиян при выборе отечественной продукции. В сторону дешевого пива.

Налог на имущество (954,7 млн рублей), транспортный налог (196,5 млн рублей) также демонстрируют у нас в нынешнем году увеличение сборов. На 22,9 процента выросли по сравнению с январем-апрелем прошлого года и ассигнования нашему региону из российского бюджета – 5,7 млрд рублей. Правда, в целом федеральная помощь Ульяновской области на 2021 год предусмотрена пока миллиардов на пять меньше, чем была получена годом ранее. Но к сезону думских выборов Москва, почти наверняка, подбросит регионам еще каких-нибудь пряников.

Расходы областного бюджета за четыре месяца текущего года выросли на 3,6 млрд рублей по сравнению с предыдущим аналогичным периодом и составили 23,8 млрд рублей.

Улучшил ли весь этот рост повседневную жизнь ульяновцев, к чему и следует в итоге стремиться? Тут вопрос очень спорный. Судя по многочисленным обращениям и просьбам людей к врио губернатора Алексею Русских в интернете – через соцсети, через сайты, в комментариях под сообщениями и т.п. – нерешенных проблем в регионе накопилось множество. Спектр их широченный: от глобальных, вроде запущенной медицины, плохой работы общественного транспорта, ужасного состояния многих дорог до мелких, но тоже мешающих нормально жить, как вода в подвале многоквартирного дома или неубранный мусор. Складывается впечатление, что для решения всех этих проблем требуется еще один бюджет Ульяновской области. И то может не хватить.