Ульяновская область вошла в “красную зону” выполнения нацпроекта “Образование” по доле проведения конкурсных процедур. Рейтинг субъектов страны опубликовало Минпросвещения РФ. В федеральном ведомстве считают необходимым отказать в согласовании для дальнейшей работы кандидатур региональных министров образования, в частности министра просвещения и воспитания Ульяновской области Натальи Семеновой. В свою очередь чиновник комментирует: низкий показатель контрактации в 47,6% связан с открытием Центра по работе с талантливыми и одаренными детьми. Оборудование, которые должны были поставить по итогам аукционов, сейчас попросту некуда ставить.

Сегодня Минпросвещения РФ выпустило сообщение, в Республике Дагестан, Ульяновской и Пензенской областях “требуется принятие незамедлительных действий для устранения всех существующих недочётов, чтобы обеспечить выполнение работ по нацпроекту в срок”.

“В данных трёх субъектах Министерство просвещения считает необходимым применение мер дисциплинарного характера и откажет в согласовании для дальнейшей работы кандидатур региональных министров образования”, – отметил глава Минпросвещения России Сергей Кравцов.

Министр Наталья Семенова пояснила, что речь идет о несостоявшихся торгах по приобретению оборудования для открытия в Ульяновске центра по работе с талантливыми и одаренными детьми. Сейчас идут переговоры с инвестором для приобретения здания в центре Ульяновска.

“На сегодняшний день процент контрактации по нацпроекту “Образование” составляет 47,6%. Основная проблема, так скажем, – заключение контракта по созданию Центра по работе с талантливыми и одаренными детьми, в связи с чем мы несколько сместились по срокам исполнения. В марте был создан попечительский совет, прошло первое заседание, в начале апреля провели первое заседание экспертного совета. Именно экспертный совет утверждает перечень оборудования, которое необходимо приобрести для создания этого центра. Сумма большая – чуть более 200 млн рублей. Вторая причина – нам необходимо здание в центре города для того, чтобы обеспечить доступность для талантливых и одаренных детей программами повышенного уровня. И мы это здание определили. Изначально у нас была одна площадка в Крестово Городище, это несколько десятков километров от Ульяновска. Она станет загородной базой для круглосуточного погружения таких деток. Для того, чтобы окончательно решить вопрос  приобретения здания в центре Ульяновска, подготовлены документы, мы сейчас еще раз с инвесторами обсуждаем вопрос и тогда оборудование, которое будет законтрактовано, будет устанавливаться сразу туда. Все документы для контрактации подготовлены, на этой неделе будет заседание комиссии для их анализа. Я абсолютно уверена, что все требуемые рекомендации для реализации нацпроекта нами будут выполнены, единственное, что мы отклонились от необходимых сроков буквально на две недели. То, что мы ушли в “красную зону” – не очень хорошо. По итогам 2020 года по реализации нацпроекта Ульяновская область была признана одной из лучших. У нас есть подтверждающие документы. Я уверяю вас, что мы выйдем из “красной зоны”, – прокомментировала Наталья Семенова.

В 2020 году под Центр одаренных детей планировалось отдать часть гостиницы “Венец” на ул.Спасская. В сентябре прошлого года прошла информация, что экс-губернатор Сергей Морозов просит мэра Ульяновска Сергея Панчина безвозмездно передать из муниципальной в государственную собственность АО “Гостиница Венец” как имущественный комплекс. Цель – реализация дорожной карты по созданию системы выявления и сопровождения детей с выдающимися способностями.  Информацию подтвердили в министерстве просвещения и воспитания. Удобное расположение позволит ребятам из сельской местности, а также приезжающим на образовательные смены школьникам из других регионов посещать различные учреждения культуры, спорта, технопарки, проходить стажировку в лучших школах города, участвовать в научных и инженерных проектах”, – комментировали в профильном ведомстве.

Сейчас в Минпросвосе уточнили, что речь идет не о гостинице “Венец”.