Реконструкция библиотеки им. С.Т.Аксакова начнется на деньги областного бюджета. С федеральным ведомством достигнута договоренность о выделении средств в 2024 году, сообщили в Министерстве искусства и культурной политики Ульяновской области.

Сейчас ремонт здания оценивается в 358 млн рублей на условиях 50% софинансирования из федерального бюджета в ценах 2019 года (будут пересмотрены с учетом подорожания стройматериалов). Реставрацию  планируется начать в 2023 году за счет областной казны. На время работ из здания переведут весь актив и коллектив.

“Реконструкция Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С. Т. Аксакова будет проведена в 2023-2024 годах в рамках двухлетнего контракта. В Министерство культуры РФ была направлена заявка на включение Аксаковской библиотеки в список объектов на реконструкцию по национальному проекту «Культура». Изначально планировалось, что модернизация объекта будет проведена в два этапа с переводом активов и коллектива в другое помещение с целью сохранности фонда. Проект реконструкции предполагает непрерывный процесс в связи с тем, что в полном объеме планируется замена комплекса инженерных систем, усиление элементов конструкций и перепланировка помещений”, – уточнили в профильном ведомстве.

На прошлой неделе мы ставили вопрос невыполнения властью заявлений по ремонту детской библиотеки им С.Т.Аксакова. На реставрацию объекта экс-губернатор Сергей Морозов планировал выделение 300 млн рублей. После представленных проектов архитекторы пытались спасти здание от участи соседнего Дома пионеров, где стеклянные панорамные окна замуровали вентфасадом. В Ульяновск даже пригласили московского эксперта, но, как выяснилось, поздно: правительство уже провело свою госэкспертизу, в которой “специалист” из Оренбурга заочно постановил: здание “некрасивое”. Сейчас по факту нет ничего: ни обещанной реставрации, ни включения здания в реестр выявленных объектов культурного наследия. Здание деградирует на глазах: после нашей публикации проход в сквер перегородили сигнальной лентой.