На особо охраняемую природную территорию (ООПТ) «Черное озеро» в Ульяновске нацелился московский бизнес, пытающийся продавить через городское руководство строительство в границах экологического парка бандуры площадью 5000 квадратных метров.

Заявка подана в Ульяновскую Городскую Думу. Объект якобы спортивный и назван Центром регионального значения для занятий детей и взрослых большим теннисом. Строить предполагается в рамках программы «Развитие физической культуры и спорта», сообщает портал ulpressa.ru. Застройщик (повторюсь – из Москвы) просит нашу Гордуму ни много ни мало внести поправки в Генплан Ульяновска, изменив функциональное назначение участка с «особо охраняемых природных территорий местного значения» на «коммерческо-деловые общественные центры вне жилых зон». А также в границах намеченного к захвату участка изменить еще два функционала: с «ООПТ местного значения» на «территорию общественных центров с сопутствующей жилой застройкой» и с «ООПТ местного значения» на территорию «зеленых насаждений общего пользования».

То есть замахнулись разом впихнуть на берега Черного озера и, вероятно, торговый центр под видом спортивного, и жилые дома и пустить под топор экологический парк, перепрофилировав его под места общего пользования. А это, видимо, с правом заезда автотранспорта. Какую же наглость надо иметь, чтобы прийти в другой регион и требовать от его властей ликвидации заповедной зоны и передачи территории под их бизнес!

Но кто им здесь все это подсказал, ведь сами-то они не в курсе, что тут и к чему? Начались эти заходы, кстати, к нам давно и продолжались все морозовское правление. И эта инициатива родилась также при Морозове, а может, и при его непосредственном участии. Или же фирма представляет собой что-нибудь замаскированное и принадлежащее морозовскому приятелю Рябову, уроженцу ульяновского микрорайона Пески, ныне проживающему как раз в Подмосковье.

Но что такое Черное озеро? Судя по статье в двухтомной Ульяновской-Симбирской энциклопедии, это уникальный объект, входящий в пойму Свияги. С рекой оно сообщается тремя вытекающими протоками, однако уровень водного он выше речного в среднем на один метр. Площадь озера около семи гектаров, открытой воды – 1,8 гектара. Максимальная глубина – 2,42 метра. Еще более уникальны и не совсем, я считаю, пока изучены флора и фауна Черного озера. «В 1993 году, — говорится в энциклопедии, — на базе Черного озера с прилегающим участком речной долины и акваторией реки Свияги с островами (общая площадь – 123,4 га) был создан экологический парк. На территории парка отмечено 420 видов сосудистых растений, что составляет более 40% современной флоры г.Ульяновска и его окрестностей. Из редких и исчезающих растений здесь произрастают орхидеи – венерин башмачок обыкновенный, дремлик широколистный, тайник яйцевидный, пальчатокоренник Фукса, из грушанковых – грушанка круглолистная. Из животных здесь отмечены более 1500 видов беспозвоночных, 20 видов рыб, 7 видов земноводных, один вид пресмыкающихся, более 120 видов птиц, 11 видов млекопитающих». Иначе говоря, этот парк – природная кладезь, в экосистеме которой представлена почти половина всей растительности города и пригородов, и не под нож бы чиновникам и депутатам ее пускать, а хранить как зеницу ока, преобразовав, возможно, в национальный парк. Но…

До 11 июня должны пройти так называемые общественные слушания по этому «проекту». Как они у нас проходят, известно. В зале собирают сотрудников администрации, которые под страхом увольнения и голосуют за любую ересь, которую им предложат. Затем «проект» должен получить заключение надзорных органов, в том числе прокуратуры, уточняет портал. Прокуратуре же, я считаю, следует потребовать немедленного возбуждения уголовного дела по факту попытки уничтожения экологического парка, нанесения непоправимого ущерба окружающей среде и корыстного умысла, который наверняка лежит в основе всей этой затеи с «центром для занятий большим теннисом». Те же, кто лоббирует этот разбой, будь то экс-губернатор Морозов или председатель Гордумы Ножечкин, или кто-то другой, на мой взгляд, заурядные предатели интересов Ульяновска, ульяновцев и их будущего. О «Единой России» в связи с экологическим варварством – разговор особый.

PS (Улпресса). Напомним, о том, как высказаться по поводу проекта, мы публиковали ранее.