По сообщению “Российской газеты”, Минтруд РФ разработал новый порядок расчета прожиточного минимума в регионах, который начнет действовать уже со следующего года. Точкой отсчета для регионального прожиточного минимума станет значение федерального: его значение просто умножат на региональный коэффициент.

Главное — базой становится не стоимость потребительской корзины, а часть медианного среднедушевого дохода, рассчитанная Росстатом. Сейчас прожиточный минимум установлен на уровне 44,2 процента.

Значения региональных минимумов для отдельных социальных категорий также определяются умножением на коэффициент: 0,97 — для детей до 15 лет; 1,09 — для трудоспособного населения (от 16 лет до пенсионного возраста); 0,86 — для пенсионеров и неработающих инвалидов.

В международной статистике для определения уровня бедности населения используется медианный доход — срединное значение, выше которого находятся доходы половины населения, а у другой половины — ниже. Эта методика считается более релевантной по сравнению со средним доходом, поскольку последний завышается из-за заработков богатых граждан.

В России бедность считается по абсолютному критерию — к малоимущим относят тех, чьи ежемесячные доходы ниже прожиточного минимума, ежеквартально устанавливаемого государством.

В странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и европейских государствах для оценки относительной бедности используются три пороговых значения — 60, 50 и 40 процентов от национального медианного располагаемого дохода. Первый обозначает «черту риска бедности», второй— непосредственная черта бедности, а доходы ниже 40 процентов являются критерием крайней бедности.

В исследовании международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza по итогам 2020 года сказано, что 24,6 процента населения России (36 миллионов человек) имели доход ниже 60 процентов медианного. То есть четверть населения, если использовать международную методику, можно отнести к категории малообеспеченных, рискующих столкнуться с бедностью. Кстати, в 2020 году средний медианный доход по стране равнялся 27 тысячам рублей. По сообщению Ульяновскстата от начала года в Ульяновской области средний размер зарплаты – 31868 рублей

— Россия смогла преодолеть крайнюю нищету, однако победить бедность в стране пока не удается. Социальные выплаты во время коронакризиса позволили значительной части малообеспеченных россиян поддержать минимально приемлемый уровень потребления и компенсировать выпадающие доходы. Однако уровень жизни в целом снизился, а проблема отсутствия роста доходов приобрела еще более стойкий характер, — отмечает президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Мы решили оттолкнуться это заданной методики и спросить читателей.

Сколько из нас на черте бедности? Ваш заработок:

Результаты опроса


Загрузка ... Загрузка ...