Публикация группы “Старый Ульяновск. Brandergofer

В канун 222-й годовщины со дня рождения А.С. Пушкина (6 июня (26 мая) 1799 г.) на странице нашей группы традиционно представлены материалы о Пушкинских праздниках в Языково и о Языковском парке.

6 июня этого года в Языково состоится очередной, 53-й, Пушкинский день. В музеях, других учреждениях культуры и на открытых площадках Ульяновска 4-7 июня также проходят мероприятия, приуроченные ко дню рождения великого поэта. А первый Пушкинский праздник в Языковском парке состоялся 15 июня 1969 года.

Заглавие этой публикации отражает представленные в ней фотографии. На них – наши известные краеведы, литературоведы, писатели, поэты, артисты и «обычные» люди – организаторы и участники Пушкинских праздников 1970-80-х годов. В двух частях возможно разместить лишь небольшую часть снимков, запечатлевших Языковский парк и традиционные праздники в нем. Поэтому приведу ссылку на созданный в группе альбом «Языково» с фотографиями разных лет. К этой дате в спешном порядке собрал в него то, что было «под рукой», надеюсь, что в дальнейшем альбом будет пополняться.

Что касается текстовой части… Что же привести в ней, как не материалы Александра Николаевича Блохинцева – инициатора и создателя Пушкинских дней в Языково, а на протяжении ряда лет – их незаменимого организатора и вдохновителя. А.Н. Блохинцев в 1-й половине 1960-х гг. возглавлял Ульяновское городское экскурсионное бюро; в 1966-м избран председателем городского отделения Общества охраны памятников истории и культуры; с 1968-го был ответственным секретарем, а с 1978-го – зам. председателя областного отделения ВООПИК. Впрочем, должность председателя являлась в большой степени «представительской», а основная работа в Обществе лежала на плечах Александра Николаевича. В 1981 г. он оставил официальный пост в ВООПИК по состоянию здоровья, но до конца жизни оставался активным членом Общества и непримиримым борцом за сохранение памятников истории.

Объектом, которому А.Н. Блохинцев все эти годы уделял особое внимание, и неизбывной болью его сердца был Языковский парк. В одной из неопубликованных статей Александр Николаевич рассказывает об истории своей многолетней борьбы с равнодушием и невежеством «власть имущих» за спасение уникального парка и объясняет, ДЛЯ ЧЕГО он в действительности придумал и организовал Пушкинские праздники. Настоящий крик души! Эта статья приведена во второй части публикации.

А здесь, в первой части, – заметки А.Н. Блохинцева о состоянии Языковского парка в июне 1969 года, на момент проведения 1-го Пушкинского дня, и о нескольких Пушкинских праздниках, проходивших в 1970-х годах. Думается, что представленные в подборке фотографии будут хорошей иллюстрацией к статьям Александра Николаевича.

***

Из статьи А.Н. Блохинцева «ЯЗЫКОВО. ПАРК ЯЗЫКОВЫХ» (1969 год)

… В настоящее время парк не имеет должного ухода. Его пруды давно не очищались, многие дорожки и аллеи заросли и находятся в запущенном состоянии. Каменные лестницы, соединявшие партерные террасы, почти разрушены. Архитектурное оформление верхней партерной террасы искажено несколькими ремонтами. На месте боковых крыльев бывшего дома с одной стороны расположена танцевальная площадка, а с другой – летнее здание читальни. Оба сооружения деревянные и имеют примитивный характер.

Вправо от аллеи вязов, среди кустов и зарослей зелени, расположены качели и детская карусель. Влево от аллеи вязов, в северной части парка, где ранее находился хозяйственный двор с различными службами (конюшни, каретник, сараи, людская и т. п.) расположена поселковая больница.

Ранее двор и часть парка были обнесены решеткой с каменными столбами. Ныне изгородь парка деревянная в форме штакетника увеличенной высоты.

В последнее время часть дорожек в нижнем парке, примыкающем к ул. Советской, заасфальтирована.

Охранных досок, мемориальных знаков, как и узаконенной охранной зоны, парк не имеет.

Большая часть парка находится в ведении текстильного комбината, а его юго-восточная часть (район бывшей церкви, «Пушкинской» ели и цветочных оранжерей) принадлежит совхозу «Языковский».

Изредка парк посещается приезжающими из Ульяновска писателями, поэтами, краеведами и любителями истории. Вообще же парк является местом отдыха жителей поселка Языково.

В августе 1967 года на заседании президиума Совета Ульяновского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры рассмотрен вопрос о судьбе Языковского парка и выработаны предложения облисполкому. В этих предложениях основными пунктами являлись:

а) внесение в список памятников государственного значения Языковского парка;

б) установление мемориальных досок и узаконение охранной зоны парка;

в) передача части земли, принадлежащей совхозу «Языковский» (в районе «Пушкинской» ели, бывшей церкви и цветочной оранжереи), представляющей для совхоза «бросовые» земли, Языковскому парку, т. е. в ведение Языковского текстильного комбината им. М.И. Калинина;

г) рассмотрение вопроса ежегодного финансирования работ, необходимых для приведения парка в должный порядок;

д) Рассмотрение вопроса о ежегодном проведении в парке межрайонных фестивалей художественной самодеятельности и Дней поэзии, посвященных А.С. Пушкину, сделав эти мероприятия традиционными.

К сожалению, эти предложения не нашли должного отклика и их практического претворения в действительность.

А. Блохинцев.
16 июня 1969 г.

Машинопись. Архив краеведческого отдела УОНБ, папка 31перс.

***

ДНИ ПУШКИНА В ЯЗЫКОВСКОМ ПАРКЕ

Очередной ежегодный, пятый по счету день Пушкина в Языковском парке (в бывшем имении Н.М. Языкова Симбирской губернии, ныне Ульяновской области) был проведен 3 июня 1973 года исполнительным комитетом Карсунского районного Совета народных депутатов и Ульяновским областным отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

На празднике присутствовало около 4-х тысяч человек, в основном труженики Языковского текстильного комбината им. М.И. Калинина, но было также немало приезжих – из Москвы, Ленинграда, Ярославля, Ульяновска и Карсуна. Празднество было приурочено к 174-й годовщине со дня рождения Пушкина и 140-летию его двукратного пребывания в Языково.

Для гостей и приглашенных в этот день были открыты фотовыставка «Языково в прошлом, Языково сегодня» и книжная выставка, посвященная творчеству А.С. Пушкина, Н.М. Языкова и советских поэтов. После «Слова о Пушкине», которое произнес доцент Ульяновского пединститута И.Д. Хмарский, состоялись выступления поэтов Ульяновска, Карсунского народного хора и концерт артистов Ульяновской филармонии.

В парке состоялось открытие двух мемориальных досок; одна – на верхней террасе парка, на месте, где ранее был дом поэта Н.М. Языкова, другая – на нижней террасе. Тексты мемориальных досок идентичны. По белому мрамору золотыми буквами написано: «Здесь, в бывшем имении поэта Н.М. Языкова, в сентябре 1833 года был дважды А.С. Пушкин. Здесь же неоднократно бывал поэт и партизан Д.В. Давыдов».

А.Н. Блохинцев
1973 г.

***

ПАМЯТНАЯ ЗАПИСКА о проведении 10-го ежегодного Пушкинского дня в Языково

4 июня 1978 года в Языково проведен очередной 10-й ежегодный Пушкинский день. Организаторами его, как и прежде, были Ульяновское областное и Карсунское районное отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

На этот раз проведению праздника сильно помешали погодные условия с температурой 7-8 градусов тепла и пасмурным небом. В предшествующие дни была такая же погода с дождями, и у многих создалось мнение, что из-за такой погоды праздник не состоится. Обстоятельства складывались именно так, но не проводить Пушкинский день было нельзя.

К 9 часам утра к зданию Управления культуры собралось около 50 человек, желавших поехать в Языково. Здесь были представители газеты «Ульяновская правда» (Арифулин), телевидения (Кубарев), писатели и поэты Ульяновска (Колесов, Маркова, Ненахов) и многие любители Пушкинских праздников. Кандидат филологических наук Л.В. Чурина специально для этого приехала из Димитровграда.

В 9.15 два экскурсионных автобуса, заказанных Обществом, отбыли в Языково. Теплые машины быстро согрели людей и подняли их настроение. В первом автобусе, полностью укомплектованном (33 места), ехали Л.В. Чурина, М.М. Савич, М.А. Кубарев, М. Арифулин, М.А. Травина и другие. Я дорогой рассказывал сюжеты, связанные с Пушкиным, в том числе рассказал об А. Керн и ее встречах с Пушкиным.

По прибытию в Языково сразу были проведены экскурсии по парку. М.М. Савич просила освободить ее от запланированной экскурсии, и экскурсию пришлось вести мне. Небольшая вначале группа в 45-50 человек через 15-20 минут увеличилась до 80-100 человек, которых я вел по парку. Кроме того, в парке находились 4 группы с экскурсоводами бюро путешествий и экскурсий. Дождя, к счастью, не было, погода немного улучшилась, потеплело, поредела облачность. Экскурсанты с большим вниманием и любопытством слушали рассказ экскурсовода.

По окончанию экскурсии все собрались в Языковском Доме культуры. В 12.30 заместитель председателя Карсунского райисполкома Б.Б. Бурганов краткой вступительной речью открыл Пушкинский праздник. В переполненном зале, рассчитанном на 500 мест, собрались труженики Языковского текстильного комбината и гости из Ульяновска.

Кандидат филологических наук Л.В. Чурина взволнованно и эмоционально произнесла «Слово о Пушкине». После этого с чтением стихотворений Пушкина выступили языковские поэты Ю.И. Жихарев и Г.С. Зверин, а потом – ульяновские поэты Колесов, Маркова и Ненахов.

Концерт артистов Ульяновской областной филармонии не состоялся из-за их неприбытия ко времени, якобы, из-за поломки автобуса в пути. За исключением этого Пушкинский день прошел хорошо и оставил хорошее впечатление у его участников.

В фойе Дома культуры были развернуты большая фотовыставка «Языково в прошлом, Языково сегодня», выставка книг и большой книжный базар, на котором ульяновцы накупили немало книг.

А.Н. Блохинцев
19 июня 1978 г.

Машинопись. Архив КО УОНБ, папка 93.

***

ИНФОРМАЦИЯ о подготовке и проведении 11-го ежегодного Пушкинского дня в Языковском парке 3 июня 1979 года

Как и в прежние годы подготовка к проведению очередного Пушкинского дня началась в начале мая и приняла интенсивный характер с середины мая. Вся подготовка шла в двух основных направлениях: вопросы содержания, т. е. программы праздника, и вопросы организационно-технического обеспечения.

Была определена дата проведения Пушкинского дня, намечены его участники, установлены контакты с Карсунским райкомом КПСС (Ю.М. Сидорычев), Карсунским райисполкомом (Б.Б. Бурганов), отделением Союза писателей (Н.Н. Благов), филармонией (Ю.А. Скворцов), отделом книги облпотребсоюза (О.М. Нотариус) и с бюро путешествий и экскурсий.

Во-первых, было необходимо привести Языковский парк в порядок: убрать опавшую листву, сучья и мусор; подштукатурить и побелить балюстраду перед бывшим домом поэта Языкова; отремонтировать и покрасить входные ворота и калитки парка; установить временную эстраду с большим портретом А.С. Пушкина; установить скамьи для публики; наладить радиофикацию парка; подготовить и установить фотовыставку «Языково в прошлом, Языково сегодня»; привести в порядок ограду Пушкинской ели; подготовить книжную выставку и решить ряд других чисто технических вопросов и, таким образом, привлечь к подготовке и проведению праздника десятки и даже сотни людей (субботники по уборке парка).

Как всегда большой объем работ по подготовке выпал на долю коллектива Языковского текстильного комбината им. М.И. Калинина.

Дата проведения Пушкинского дня – 3 июня – определена и согласована с райкомом КПСС и райисполкомом. Исходя из этого и велась вся подготовительная работа.

Ставший широко популярным Пушкинский день в Языковском парке на этот раз привлек большие симпатии и внимание людей различных категорий. Начиная с мая с фабрик, заводов и учреждений города стали поступать телефонные запросы: когда будет проводиться Пушкинский праздник? Какова его программа? Как добраться до Языковского парка? и. т. п.

Руководство Хорового общества Ульяновской области просило принять его «в долю» по проведению праздника, обязавшись обеспечить за свой счет концерт академического хора. Этот вопрос был решен положительно. Оставалось решить вопрос с концертом симфонического оркестра. Это было нелегко потому, что стоимость концерта составляла 400 руб., а на такие расходы руководство текстильного комбината шло неохотно. Однако с помощью райкома КПСС и райисполкома и этот вопрос был решен.

Программа праздника была окончательно отработана и отослана в Карсун, где была отпечатана в 600 экземплярах (300 экз. для Языково, 200 – для Ульяновска и 100 – для Карсуна).

Были составлены списки приглашенных и едущих на праздник, отпечатаны и разосланы приглашения, обеспечены два автобуса для поездки в Языково. Среди приглашенных было более 30 представителей первичных организаций городского отделения Общества охраны памятников и более 20 членов актива областного отделения Общества.

3-го июня около 9 часов утра все собрались у дома Языковых (ул. Советская, 16) и в 9 часов выехали в Языково (70 км. от Ульяновска), куда прибыли в 10 час. 45 мин.

Праздник начался с открытия большого книжного базара. Облпотребсоюз обеспечил 5 книжных автолавок (из Карсуна, Майны, Сурского, Вешкаймы и Языково). Гости праздника устремились к книжным лавкам, где разгорались страсти книголюбов. По предварительным данным отдела книги Облпотребсоюза на Пушкинском празднике продано книг на 2500 руб.

Праздник прошел согласно программы за исключением того, что «Слово о Пушкине» произнес доцент пединститута И.Д. Хмарский (доцент Л.В. Чурина не смогла принять участие по домашним обстоятельствам) и ульяновские поэты и писатели не приняли участия в празднике (Н.Н. Благов в последний момент известил, что они – четыре человека – не будут участвовать по разным личным причинам).

Концерт академического хора прошел успешно. Большое впечатление произвел концерт Ульяновского государственного симфонического оркестра под управлением дипломанта конкурса дирижеров в Будапеште М.П. Корсавина. Оркестром были исполнены:

М. Глинка. Увертюра к опере «Руслан и Людмила»;
П. Чайковский. Ария Онегина из оперы «Евгений Онегин» в исполнении лауреата международного и всесоюзного конкурсов, солиста Московской филармонии С. Яковенко;
С. Рахманинов. Каватина Алеко из оперы «Цыгане» в исполнении С. Яковенко;
М. Огинский «Полонез»;
П. Чайковский. Финал 4-й симфонии.

Особенностью этого Пушкинского дня является его массовость. По оценке местного руководства в празднике приняло участие более 6000 человек, в том числе более 600 человек из Ульяновска. Такое количество гостей из Ульяновска было впервые: 160 чел. – рабочие автозавода, 95 – работники авиаотряда, 32 – рабочие завода гидроаппаратуры, 96 – сотрудники Карамзинской больницы, 32 – работники домостроительного комбината, 20 – работники Авиакомплекса, небольшие группы из ГСКБ, радиолампового завода и других предприятий и учреждений города. Многие прибыли на личных автомашинах, а часть – на рейсовых автобусах.

11-й ежегодный Пушкинский день в Языковском парке получил отражение в передаче всесоюзного радио (утро 3 июня), передачах областного телевидения и радио и в газетах «Ульяновская правда» и «Ульяновский комсомолец».

Очередной Пушкинский день проведен в парке, который является памятником истории и культуры, с тем, чтобы еще раз привлечь внимание широкой общественности к судьбе этого уникального уголка, обладающего большим историко-литературным потенциалом, но остающимся пока не обихоженным.

Зам. председателя президиума обл. отделения
Общества охраны памятников А.Н. Блохинцев
7 июня 1979 г.

Машинопись. Архив КО УОНБ, папка 93.

Пушкинский день в Языково 3 июня 1973 года. Александр Николаевич Блохинцев ведет экскурсию по Языковскому парку. Фото Г.А. Сазонтова.
Архив КО УОНБ, Ф215.

Программа 5-го Пушкинского дня в Языково. 3 июня 1973 года.

Вверху: Портрет А.С. Пушкина, нарисованный А.Н. Блохинцевым в 1973 году к 5-му Пушкинскому дню. Фото Г.А. Сазонтова. Архив КО УОНБ, Ф149а.
Внизу: Преподаватель ШВЛП, библиофил, председатель клуба книголюбов «Прометей» Николай Ильич Яценко и Александр Николаевич Блохинцев. Пушкинский день в Языково 2 июня 1974 года. Архив КО УОНБ, Ф203.

Пушкинский день в Языково 6 июня 1976 года. Доцент педагогического института И.Д. Хмарский читает «Слово о Пушкине».
Архив КО УОНБ, Ф215.

Гости из Ульяновска приехали на 10-й Пушкинский праздник в Языково 4 июня 1978 года.
Архив КО УОНБ, Ф215.

Пушкинский день в Языково 4 июня 1978 года. Александр Николаевич Блохинцев ведет экскурсию по Языковскому парку. Фото Г.А. Сазонтова.
Архив КО УОНБ, Ф215.

Пушкинский день в Языково 4 июня 1978 года. Александр Николаевич Блохинцев ведет экскурсию по Языковскому парку. Фото М.А. Травиной.
Архив КО УОНБ, 149а

Пушкинский день 4 июня 1978 года. А.Н. Блохинцев зачитывает почетный диплом, вручаемый коллективу Языковского текстильного комбината им. М.И. Калинина. Архив КО УОНБ, Ф149а.

Языковский поэт Ю.И. Жихарев читает стихи на Пушкинском празднике 4 июня 1978 года. Архив КО УОНБ, Ф215.

Пушкинский день в Языково 4 июня 1978 года. Стихи читают ульяновские поэты Е.И. Маркова и Е.З. Мельников.
Архив КО УОНБ, Ф215.

Мира Мироновна Савич и Александр Николаевич Блохинцев у мемориальной доски на Пушкинском дне в Языково 3 июня 1979 года. Фото Ю. Белозерова.
ГАУО.

Программа 11-го Пушкинского дня в Языково. 3 июня 1979 года.