30 мая завершилось Всероссийское рейтинговое голосование по отбору объектов и дизайн-проектов благоустройства общественных территорий, которые планируют воплотить в жизнь в следующем году по программе «Формирование комфортной городской среды». Писалось об этом много. Жители области выбирали аврианты решения по обновлению 17 территорий, расположенных в семи муниципальных образованиях: Ульяновске, Димитровграде, Новоульяновске, Барыше, Инзе, Сенгилее и Силикатненском городском поселении.

В Ульяновске в список попали шесть парков и скверов (представлены на картинках ниже): зеленая зона в микрорайоне «Репино» и сквер «Новое поколение», парки «Молодёжный», «Семья», Дружбы народов и Победы. Как мы выяснили ранее голосование шло за выбор одного из двух дизайн-проектов обустройства по списку уже определенных в 2018 году общественных пространств.
Далее мы попытались узнать конкретику по реализации этих решений: конкретные бюджеты, график и само содержание работ. Однако кроме представленных картинок пока ничего больше нет.

В пресс-службе Министерства ЖКХ нам обозначили только общую сумму. Объем федеральных средств, выделенных на все проекты, составит более 300 млн рублей, остальные финансовые ресурсы будут привлечены из регионального и муниципального бюджетов. Софинансирование из федбюджета составит порядка 90%, то есть регион добавит еще порядка 30 млн руб. Стоимость каждого из проектов будет определена после составления проектно-сметной документации. Ориентировочно, это произойдет осенью текущего года. В пресс-службе министерства также рассказали, что картинки на проектах являются концептом – той составляющей, на которую будет опираться подрядчики при составлении основного проекта и при выполнении работ.

Голосованием определены дизайн-проекты благоустройства. На заседании общественных комиссий оформляются протоколы, которые делают легитимными результаты голосования. Затем мы эту информацию направляем в минстрой, после чего они утверждают результаты. Выборочно будут использованы те данные, которые оставили жители в форме обратной связи. Наша следующая задача  – подготовка строительных проектов: запроектировать объемы, выбрать материалы, составить сметную документацию и проверить на достоверность ценообразования. Все это должно завершиться к октябрю текущего года. После того как все будет утверждено, мы, приблизительно в ноябре, будем подписывать соглашение с Минстроем России, по итогам которого они нам выделят федеральные средства для реализации нацпроекта. На регион предусмотрено более 300 млн рублей. Это наша плановая сумма на все объекты. От региона и муниципальных образований также обязательно идет софинансирование. Основная часть, порядка 90%, федеральные деньги. Торги планируем завершить в декабре, чтобы при наступлении благоприятных условий у нас подрядчики вышли на объекты, – рассказал пресс-секретарь Андрей Шафиров. 

Отдельно затронули вопрос строительного проектирования, т.к. представленные картинки на дизайн-проектах (как в случае с парком Дружбы народов) не отображают конечного результата. Подрядчики, которых также выберут на основании торгов, подготовят проекты к сентябрю текущего года. После этого уже будет точно понятно, как должны будут выглядеть пространства. При выполнении подрядчиком работ, за ним будет осуществляться авторский надзор силами архитекторов-проектировщиков

Мы же понимаем, что строительное проектирование – не дизайн-проект. Сам же дизайн-проект при проектировании будет главным концептуальным решением дальнейшего благоустройства и преображения пространства. Далее уже будет закладываться конкретный определенный объем работ, определенные материалы под разные варианты благоустройства. Исходя из наличия материалов и их стоимости мы будем определять стоимость того или иного объекта. Дизайн-проект лишь концепция. Лидия Пехтерева отмечала, что в Ульяновске варианты концепций разнятся незначительно, тогда как в районах они имеют существенные различия. Где-то предусматривается брусчатка, где-то асфальт, в каких то местах устанавливаются классические светильники, а где-то в стиле хайтек и т.д. Однако есть определенные требования, которые должны соблюдаться. Например (касаемо светильников), они должны быть энергосберегающие, антивандальные. Проектная организация, которая займется воплощением концепта в реальность, также определяется по торгам. Они выходят на объект, делают контрольные замеры, смотрят концепцию и те предложения по стройматериалам, которые есть в нашей ценовой зоне. Тогда же подготавливается сам проект. К сентябрю, по опыту прошлого года, все они должны быть у нас на руках. Касаемо парка Дружбы народов. Это эскиз, подготовленный муниципальными властями. Та картинка, которая набрала большее количество голосов, станет главной концепцией дальнейшего проекта. Авторский надзор также будет предусмотрен. Он будет осуществляться архитекторами-проектировщиками, чтобы подрядчик выполнял все согласно концепции. Если какие-то отступления все же будут предложены, все они будут обсуждаться на еженедельном техническом совете, –  рассказал Шафиров. 

Проекты, которые выбрали жители Ульяновска

Парк Дружбы народов

Описание: планируется ремонт пешеходных дорожек, устройство площадки и освещения.

Парк Победы

Описание: предлагается устройство входной группы, расположенной со стороны проспекта Нариманова за площадью танкистов. Данную входную группу планируется выполнить в виде триумфальной арки.

Парк “Молодёжный”

Описание: В рамках данного благоустройства планируется выполнить ремонт пешеходных дорожек, устройство велодорожек, устройство беговой дорожки с резиновым покрытием, установка малых архитектурных форм, ремонт освещения установка сцены, устройство детских и спортивных площадок, устройство искусственного водоема, ремонт площадок для аттракционов.

Парк “Семья”

Описание: проект парка предполагает создание брендбука и дизайн-кода парка. Обновление входной группы, сцены и фонтана. Создание новых функциональных зон и объектов:
– тематические беседки;
– торговые павильоны;

Сквер “Новое поколение”

Описание: в рамках благоустройства предполагается разделить проектируемую территорию на несколько зон отдыха
В северной части порка предполагается установка нестационарных лежаков с последующей установкой пункта их выдачи, а в южной части – установка дизайнерской сцены.

Сквер “Трех поколений”.

Описание: проект подразумевает разработку пешеходных дорожек, а также устройство таких дорожек для велосипедистов. Установка сцены и находящейся перед ней зоны для установки новогодней ели. Предполагается разработать и внедрить игровые и спортивные зоны, включающие в себя детскую площадку, скейт-парк, футбольное поле и баскетбольно-волейбольное поле.