Днем 15 июня депутаты гордумы согласовали кандидатуру бывшего и.о. министра промышленности Дмитрия Вавилина на должность заместителя главы города Ульяновска. Уже через несколько часов на аппаратном совещании глава региона Алексей Русских озвучил решение об отставке главы города Ульяновска Сергея Панчина. Позже Панчин и Вавилин прокомментировали кадровые решения. Мы поинтересовались, как оценивают отставку Панчина люди, непосредственно и активно участвующие в городских процессах, а так же ученый-политолог. И хотим спросить наших читателей:

Вы поддерживаете решение Русских по отставке Панчина?

Результаты опроса


Загрузка ... Загрузка ...

Доктор политических наук, эксперт Ульяновского общественного фонда РАПИР Нина Дергунова:

Его отставка закономерна и ожидаема. С точки зрения нынешней власти это правильно. Это креатура Морозова. При том, что прошлые оценки деятельности главы города, даже при самом Морозове, оценивались достаточно критично, но для Сергея Ивановича важнее была личная преданность Панчина, чем эффективность его работы. Город был под контролем с точки зрения желаний губернатора Морозова. Сейчас преданность Панчина не поменяется, а эффективность оставляет желать лучшего. За то время, что Русских является и.о. было достаточно много критических замечаний в адрес главы города. Это говорит о том, что деятельность городской власти подвергалась пристальному вниманию и с этой точки зрения ни эффективности, ни преданности Русских не было. Поэтому отставка Панчина и назначение кандидатуры и.о. до выборов в сентябре достаточно закономерна.

Главред Улпрессы, Председатель Общественной палаты прошлого созыва Дмитрий Ежов

– Удивительно здесь только то, что решение не было принято раньше. В последнее время было очень хорошо заметно что и без того плохо управляемый город скатывался в полную неуправляемость. Я не говорю о стратегиях или такой роскоши, как развитие общественных пространств. Наоборот, город начал их утрачивать с уже необратимой скоростью. Более того. Стала куда-то пропадать и обычная дежурная работа. Насущные и обязательные вопросы нормальный хозяйственной жизни нам приходилось поднимать уже буквально каждый день. Из последнего: превращение в какой-то не человеческий подвиг достаточно обычного ремонта фрагмента улицы Инзенской, превратившегося едва ли не в общегородскую проблему, масштаба серийных разбирательств на аппаратных совещаниях аж главой региона. Или. Совершено текущая и обыденная работа по нанесению размётки. Мы удивились, что в начале июня работа практически не началась (Гончарова не в счёт). Что с тех пор? Вижу нанесённую разметку в Белом ключе, и не вижу, например, на ключевой Локомотивной. И такие примеры вы сами видели каждый день. Сергею Сергеевичу удачи, но уйти нужно было давно. Думаю, Русских, как человек реального сектора и после двух месяцев знакомства с городом “на земле” это понимал.

Урбанист Азат Усманов:

Оцениваю отставку на 5+. Это вынужденное и долгожданное решение для города, т.к. город реально стоял на месте и требовалась новая кровь и свежие мысли. В какую сферу не ткни – везде застой. Будь то транспорт, пешеходная доступность, транспортные потоки или самоблагоустройство. Каждая сфера нуждалась не только в обновлении, но и в переосмыслении подходов. Дмитрий Александрович человек местный и ему не нужно вникать в проблемы,  с командой он уже знаком. Необходим анализ деятельности каждого ведомства, перераспределений функций и обновление кадров на местах. Если Вавилин готов к переменам, то необходимо менять и головы, ум которых заточен под работу по старым шаблонам. Каких-то резких шагов в первые дни его правления вряд ли предвидится, т.к. некоторые вопросы нужно решать более детально. Если убрать весь частный транспорт, то добираться на работу будет не на чем. Каждый вопрос нужно прорабатывать отдельно. Желаю новому главе успехов в этом направлении, т.к. город этого реально долго ждал. 

Архитектор, член сообщества профессионалов — юристов и архитекторов «Третья сила» Сергей Фролов: 

Несмотря на то, что он (Панчин) могучий администратор и умеет разбираться во внутренних административных интригах, у него совершенно не было целей развития города. На совещаниях хвалился тем, что он с 5 утра ходит по подвалам и пускает горячую воду, но это не уровень мэра. Если мэр будет постоянно ходить по подвалам, то в городе постоянно будут какие-то протечки, аварии. Мэр должен обладать стратегическим видением развития. Понятно, что от хозяйственных нужд никуда не уйдешь, но делать их абсолютным приоритетом в работе неправильно. К отставке отношусь положительно, т.к. динамики развития города не было. Либо ты двигаешься и развиваешься, либо деградируешь.