В качестве вводки:
За последние 3 года в Генплан внесено около 30 изменений, из них подавляющее большинство о переводе зелёных и общественных зон под застройку. Ни одной новой публичной зоны не появилось.

Ситуация сейчас:
Панчин перед уходом документы не подписал и передал по наследству Вавилину. Вопрос будет рассматриваться сначала на комиссии ГорДумы, а затем на заседании. Если до этого дойдет, Дума привычно, за редким исключением, проголосует “за” проект тенниса и очередное отчуждение зеленой зоны. Возразить может прокуратура: вопросов к формальной стороне общественных обсуждений много. 350 голосов “за” – это просто переписанные члены региональной Федерации тенниса. Позиция местных консолидирована. Вот здесь в сюжете ГТРК житель говорит: из 71 жителя его дома 69 выступили против.

Однако, земля областная. Принадлежит Министерству образования. И на уровне города рассматривается только смена ее статуса – вывод из ООПТ в застройку.
На прошлой неделе публично (в телеграм) обозначил свое недоумение, что тему (как и по Винновке, и многие другие) игнорируют политические партии. Перезвонил Гибатдинов, организовал общую встречу (не было только Минобра, который привычно прячется и которому земля Юннатки просто не нужна). Поговорили с теннисистами, у них действительно хороший проект, профиль загарантирован госпрограммой. Люди – энтузиасты своего вида спорта. Бизнесмена-инвестора, правда, не было. Договорились провести дополнительные слушания в ЗСО. Формального статуса у них, правда, нет. Цель – просто обозначить ситуацию перед депутатами, которые будут принимать позже решение о передаче областной земли. Сегодня в 14-00 малый зал ЗСО.

Почему я против: (надеюсь выступлю сегодня в ЗСО)
Новости об застройке очередного сквера, дворах площадке, уничтожении зелёных насаждений регулярны. Но есть места знаковые и для города узловые, утрата которых будет необратима. Из недавнего – это Винновка, это набережная Свияги в районе Университета, которая (вместе с садиком) из-за жадности Смарт-инвеста и черной дыры на месте власти уже не появится, и сейчас это юннатка, причем как первая серия атаки на Черное озеро. Здесь отступать некуда.

Как я уже писал в самом начале этот шаг-первый. На кадастре вырезаны и другие территории уже непосредственно Чёрного озера. Смены статуса земли из ООПТ в застройку допускать нельзя в принципе. Этот прецедент рискует пойти в тираж.
Вынесу большую цитату из архитектора Владимирова о том, что это пространство – обязательная часть целого.
Проект здания с теннисными кортами уничтожает последнюю возможность сделать полноценную входную зону в огромную парковую территорию. Сейчас она фактически отсечена от города. Есть небольшие страшные проходы через гаражи, дворовые территории жилых домов, спуски по ржавым металлическим лестницам. Вход с другой стороны, за ледовым дворцом – зрелище ещё печальнее. Там вообще приходится продираться между заборами, какими-то базами и помойками. И там градостроительно уже ничего не сделаешь. Полный дебилизм. Застройка теннисным Центром единственной площадки, где можно сделать градостроительными средствами полноценный вход городского масштаба с шикарной парковой зоной для жителей всего города, а не только дырку-проход в заборе для двух домов – огромная Градостроительная ошибка. Это полное отсутствие какой-либо градостроительной политики, кроме распила земли.

Черное озеро и сейчас уже буквально заблокировано. Самый популярный проход (у границ Юннатки) незаконно (через подделанные подписи) застроил предприниматель Вильчик. Под баньку. Мы протестуем вместе с местными жителями уже пару лет, но результат нулевой – власть стройку упорно пролонгирует (подробнее по тэгу).

Разбирал тему Черного озера на ОП: город обещал для начала заблокировать на территорию въезды бетонными блоками, чтобы не везли мусор “вечеринок”. Проигнорировали даже это.

От власти звучит аргумент: предприниматель поможет за свои средства обустроить Юннатку. Предполагается, что он починит крышу и купит какие-то компьютеры. Но зачем нам такая власть? Которая только раз в год на Юннатке пиарится, рисует прожекты, а в это время там все время гнила крыша!? Даже на это у Минобра все эти годы не находится средств? Нужно отдать застройщику половину земли, чтобы он починил крышу?
В целом это уже стандартная практика: власть игнорирует работу по поддержке в нормальном состоянии территорий зеленых насаждений и, в итоге, говорит о необходимости отдать землю бизнесу “чтобы навел порядок”. А вы зачем? И где наши налоги?

Вчера из уст минспорта Егорова и в ходе нашей встречи звучит: брать предложенный участок на Олимпийском проспекте коммерсант не хочет, потому что там дополнительные вложения и хуже доступность. Но чьи это проблемы? Неужели 350 членам федерации тенниса со всех районов города (и области) нельзя доехать до Олимпийского? Оставьте городу зеленую зону и стройте в уже профильном месте – рядом с Татьяна-ареной.

Итог:
-Теннисный проект сам по себе отличный, но самое место ему на Олимпийском.
-Юннатка и Черное озеро – территория для города знаковая, ее потеря как зеленой и потенциально рекреационой зоны (городского парка) будет необратима. Нужно ее сохранить полностью и требовать от власти разработки и реализации проектов по ее включению в полноценную жизнь как рекреации для всех горожан.
-Минобр должен выделить Юннатке средства хотя бы а текущие расходы и ремонт. Они буквально прозябают. И начать разговор о ее развитии – планов за прошлые годы уже рисовали немало. Зоопарк и тд и тп, даже не хочется копаться на сайте. Прикрутили только новое название – теперь она “естественнонаучный комплекс “Экокампус” (!)