В Ульяновской области вступили в силу поправки в Указ губернатора о введении режима повышенной готовности, которые обязывают переводить невакцинированных сотрудников на удаленную работу, либо проводить раз в две недели ПЦР-тест. Но за чей счет делать исследование, законодатель не указал. В итоге предприятия и частные организации возлагают эту обязанность на сотрудников. Людей без справок отстраняют от работы без сохранения зарплаты – такой внутренний указ вышел на Ульяновском механическом заводе. С 1 июля на свои рабочие места могут не попасть 2700 человек. В Администрации губернатора комментируют: это незаконно.

1 июля в Ульяновской области закончилась месячная отсрочка для перевода на удаленную работу невакцинированных сотрудников. Указ губернатора “О введении режима повышенной готовности” содержит требование о необходимости организация кампании по вакцинации сотрудников, в случае невозможности ее проведения – тестирования сотрудников не реже одного раза в 2 недели. В противном случае работникам предприятий и организаций рекомендуется находиться на дистанционном режиме работы. Если численность вакцинированных работников и (или) имеющих антитела IgG (независимо от наличия или отсутствия антител IgM) составляет менее 60%, на удаленку отправляется 40% непереболевших и невакцинированных сотрудников. Если численность сотрудников с антителами превышает 60%, на дистанционную работу переводится только 10% сотрудников.

За чей счет проводить тестирование – организации или сотрудников – законодатель не указал. И выбирает здесь только работодатель. Сейчас по факту сотрудники сталкиваются с тем, что их обязывают сдавать ПЦР-тесты за свои деньги. В среднем одно исследование стоит 1300-1500 рублей, это примерно 2,5-3 тысячи рублей дополнительных расходов в месяц на человека.

В распоряжении редакции оказался внутренний указ гендиректора Ульяновского механического завода, которым с 1 июля не допускают к рабочему месту невакцинированных сотрудников, которые не предоставили в отдел кадров результаты ПЦР-тестов. Тестирование сотрудники должны проходить за свой счет. Сотрудники, не прошедшие вакцинацию и не предоставившие справки, подлежат временному отстранению без сохранения заработной платы. Прошедшие вакцинацию поощряются одним выходным днем.

По информации одного из сотрудников предприятия, под угрозой простоя (отстранение без зарплаты) находятся 2700 человек. 1 июля – последний срок предоставить справки. Также до работы допустят записавшихся на вакцинацию.

Вопрос о законности таких действий перенаправили зампреду правительства Андрею Тюрину, который курирует промышленный блок.  Пояснения чиновника получить не удалось.

Начальник государственно-правового управления Алексей Преображенский прокомментировал, что оснований для отстранения от работы нет, речь может идти только об удаленной работе, без уменьшения зарплаты:  

– Указ не содержит требований о проведении тестирования за счет работников. Если работодатель не заинтересован в переводе на удаленку людей, то обеспечивает их тестирование. Это в любом случае выбор работодателя – по Трудовому кодексу он принимает решение о порядке выполнения функций. Мы в нескольких делах уже оказали бесплатную юрпомощь работникам частных организаций, которых пытались заставить самих делать тест. Нет таких оснований для отстранения от работы, речь может идти только об удаленной работе, при этом зарплата не уменьшается. 

Напомним, 31 мая на аппаратном совещании врио губернатора Алексей Русских поручил правительству подумать о компенсации предприятиям части затрат  на организацию тестирования.  25 июня первый зампред правительства региона Марина Алексеева сообщила, что пока такое решение не принято. Данных, сколько бы потребовалось средств из бюджета на субсидии, у чиновника нет.

Пишите, как обстоят дела на ваших предприятиях в комментарии.