В паблике “Ульяновск73” опубликовали фотографию платежки за ЖКУ, где появилась новая строка: оператором взимается комиссия по приему платежей в размере 3,05% от суммы платежа.
В региональном министерстве ЖКХ пояснили, что плата взимается в соответствии с законом. Так, Жилищный кодекс позволяет управляющей компании взимать плату при участии платежных агентов, которые могут брать комиссию. Ее размер устанавливается соглашением между платежным агентом и плательщиком

Ответ министерства:

В соответствии с частью 15 статьи 155 ЖК РФ наймодатель жилого помещения, управляющая организация, иное юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которым в соответствии с ЖК РФ вносится плата за ЖКУ вправе осуществлять расчёты и взимать плату при участии платежных агентов, осуществляющих деятельность по приёму платежей физических лиц. Исполнитель коммунальных услуг вправе осуществлять расчеты и взимать плату за жилое помещение и коммунальные услуги при участии платежных агентов в соответствии с агентскими договорами (абзац второй пункта 64 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354). В соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона № 103-ФЗ «О деятельности по приёму платежей физических лиц, осуществляемой платёжными агентами» платежный агент при приеме платежей вправе взимать с плательщика вознаграждение в размере, определяемом соглашением между платежным агентом и плательщиком (далее – вознаграждение).